Рубрики

Горный регион Вьетнама производит одни из лучших сыров в Азии, включая сливочную моцареллу, буррата и камамбер

Одно из самых успешных сельскохозяйственных производств Вьетнама находится в гористом регионе на юге страны. Город Далат хорошо известен туристам как подходящее место для отдыха, но недалеко от него делают и самые лучшие сыры во всей Азии. Речь идет о таких сортах как моцарелла, бурат, камамбер и др.

Французское влияние

В начале XX века Далат был одним из излюбленных мест отдыха французов, которые колонизировали регион. Это не могло пройти бесследно: иностранное влияние стало чувствоваться в самых разных сферах, начиная от архитектуры и до обустройства быта. Конечно, местным населением осваивались и кулинарные традиции, которые дошли до наших дней. В часе езды от Далата, в деревне Дон Дуонг, находится сырная фабрика, снабжающая весь регион вкусными сырами.

Выгодное предложение

Сыроварню Don Duong открыл местный ресторан Pizza 4P в 2011 году. Предприятие начинало работу с небольших объемов производства, расходуя порядка 50 л молока за смену.

На данный момент мощности фабрики могут обеспечивать расход молока на уровне 5 000 л в день. Причем обслуживают производственные процессы всего 30 человек. Они выпускают 13 видов сыров, каждый из которых полностью натуральный.

В технологии производства не предусмотрено использование вредных добавок, а молоко прямо закупается у местных фермеров. Впрочем, руководство фабрики в дальнейшем планирует открыть и собственную молочную ферму, что позволит сократить расходы на производство и усилить контроль над качеством продукции.

Секрет успеха

Конечно, не только натуральностью продукции подкупает своих клиентов фабрика Don Duong. На производстве есть свои технологические тонкости и секреты. На базовом уровне процессы изготовления каламбера, например, разрабатывались совместно с французскими кулинарами.

Мастера фабрики проходили даже специальные курсы обучения в Европе. Тем не менее, признавая французское влияние, руководство фабрики отрицает имитацию зарубежных технологий производства сыра.

Представители Pizza 4P отмечают, что находясь во Вьетнаме, невозможно полностью воссоздать технологические процессы, которые организованы в европейских странах. И сырье, и условия производства, и культура труда здесь уникальны и самобытны, поэтому и сельскохозяйственная продукция имеет свои неповторимые оттенки и свойства. Немало информации было получено от французских кулинаров, но многое достигалось и собственным опытом, в том числе путем проб и ошибок.

Развитие сырной индустрии

Как признаются местные владельцы заведений общепита, сыр – не особо популярный продукт во Вьетнаме. Прежде местные жители вполне довольствовались поставками этого продукта из-за границы.

Но с приходом на рынок фабрики Pizza 4P все изменилось. По мере расширения сырного ассортимента, стал расти и спрос. Местные рестораны уже не просто закупают у фабрики популярные сорта, а стараются на их основе делать оригинальные блюда для своих клиентов. Кулинары Далата уже без всякой оглядки на европейские традиции и технологии проявляют собственное творческое видение, представляя необычные продукты на основе сыра Don Duong и другого фермерского сырья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание