Рубрики

Идеального вкуса достиг с 64-й попытки: малый бизнес по производству русского березового сиропа покоряет рестораны

Впервые березовый сок стали собирать и использовать в лечебных и кулинарных целях еще при Иване Грозном. Благодаря Антону Алешину, который решил пойти еще дальше и изготовить из этого полезного натурального продукта сироп, мы сегодня можем наслаждаться его замечательным вкусом. Предлагаем вам ознакомиться с историей его компании и произведенного ею нового «суперфуда» на основании данного им интервью ТАСС и фотографий, сделанных сотрудником данного агентства Анны Голубевой.

Как Антон Алешин пришел в бизнес

До того как Алешин начал заниматься бизнесом, он в течение длительного времени пробыл в Госдуме в качестве помощника депутата. Он, будучи кандидатом наук в социальной сфере, несколько лет упорно отстаивал часть своих проектов, которые так и не были приняты к рассмотрению. Поэтому деятельность парламентария его со временем перестала привлекать.

В 2016 году Алешин принял решение уйти в бизнес. Молодой предприниматель стал заниматься производством березового сиропа. Тогда на российском рынке подобного продукта еще не было. В этой нише с ним могла конкурировать только одна фирма, которая делала кленовый сироп и сбывала его в рестораны по достаточно высокой цене. Алешин решил предложить потребителю свое изделие в несколько раз дешевле.

Первые шаги в бизнесе

Свой первый сироп Алешин сварил у себя на кухне из сока, который приобрел в лесном хозяйстве под Саратовом. Там на 20 гектарах росли березы подходящего возраста и размера. Каждое дерево было способно дать до тридцати литров сока в неделю. Договорившись с руководством лесхоза о закупке сырья, молодой бизнесмен взялся за дело. Первыми дали оценку новому суперфуду его друзья-рестораторы. Профессионалы ресторанной индустрии дали высокую оценку оригинальному продукту и тут же начали работу над составлением рецептов, где можно использовать березовый сироп. Оказалось, что, кроме привычных десертов, этот сладкий продукт прекрасно сочетается с маринадами для мясных и рыбных блюд.

До того как Алешину наконец-то удалось сварить сироп с идеальным вкусом, ему пришлось перепробовать 64 варианта! Постепенно о его детище стали узнавать повара из других ресторанов русской кухни. Стали появляться первые большие контракты. Одним из них был годовой договор о поставке березового сиропа в ресторан «Белуга» Александра Раппопорта.

Неудача, которая привела к своему ноу-хау

После года успешной работы случилось то, чего никто не мог ожидать. Летом 2017 года, когда период сбора сока уже закончился, молодое растущее предприятие неожиданно осталось без продукта, так как 200 литров готового сиропа скисли из-за ненадлежащего хранения. На его приготовление ушло около 12 000 литров чистого березового сока…

После случившегося инцидента технологи компании стали искать натуральное средство, которое могло бы служить консервантом и обезопасить продукт от прокисания без химических добавок. В конце концов после упорных поисков им удалось найти такое средство. Им оказалась смола березовых почек, которая после добавления в сироп начинала работать как наилучший природный консервант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание