Рубрики

Исследователи выяснили, почему даже довольные условиями труда бухгалтеры не всегда качественно делают свою работу

Ни для кого не станет секретом, что любая работа должна приносить не только деньги, но еще и удовольствие. Бухгалтер — это очень востребованная профессия, спрос на которую с каждым годом увеличивается. И это неудивительно, ведь на плечах этих сотрудников лежат самые важные задачи, а именно аудит и составление налоговой документации. Но, как показали результаты недавних исследований, даже довольные сотрудники не всегда хорошо справляются со своей работой. Почему так, будет подробно рассказано далее.

Что выяснили эксперты?

Основная проблема бухгалтерских фирм заключается в сильном переутомлении своих сотрудников. Как показали исследования, в результате этого их производительность труда сильно снижается, что негативно сказывается на качестве аудита. Подобная ситуация наблюдается даже в том случае, если бухгалтеры полностью довольны своей карьерой и размером заработной платы. К такому выводу пришли ученые из Университета в Школе менеджмента Буффало, а результаты были опубликованы в журнале Auditing: A Journal of Practice and Theory.

Поэтому директорам компаний и крупных корпораций нужно прилагать больше усилий для улучшения условий труда и повышения качества работы бухгалтерских отделов. В противном случае это негативно скажется на функционировании всего бизнеса.

От чего зависит удовлетворенность сотрудников?

Как утверждают специалисты, к ключевым факторам относится возможность карьерного роста, благоприятная корпоративная культура и благосклонность высшего руководства. Но даже они в полной степени не могут гарантировать улучшение качества аудиторской деятельности.

На сегодняшний день поиск квалифицированных кадров и их удержание на рабочем месте представляют собой очень большую проблему для крупных аудиторских фирм. Большинство сотрудников не удовлетворено условиями труда, что сильно сказывается на их продуктивности. Об этом рассказал ведущий автор исследования и доцент кафедры бухгалтерского учета в Школе менеджмента UB Джошуа Хавис.

В процессе исследования было изучено около 20 000 отзывов работников из 137 бухгалтерских фирм. Во время исследования уделялось внимание таким факторам, как:

  • перспективы карьерного роста;
  • компенсации и льготы;
  • баланс между работой и отдыхом;
  • корпоративная культура и ценности;
  • лояльность вышестоящего руководства.

Анализ полученных данных показал, что все перечисленные выше факторы имеют равностепенное значение, поэтому им нужно уделять одинаковое внимание.

Заключение

В исследовании принимали участие как небольшие компании, так и фирмы «Большой четверки». Сотрудники последних намного больше удовлетворены своей работой, что, прежде всего, связано с лучшими условиями труда и оптимальным соотношением личной жизни и работы. Понимание этого имеет важное значение, поскольку теперь есть возможность впервые получить представление о взаимосвязи удовлетворенности сотрудников и качестве аудита. Это позволит руководящему составу предпринять все необходимые меры и повысить продуктивность сотрудников, выведя бизнес на совершенно новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание