Рубрики

Когда услышат фермеров: состоялся круглый стол о проблемах фермерских хозяйств. До чего договорились

На прошлой неделе состоялся брифинг, посвященный проблемам хозяйств. Его организаторами выступили проект «Народный фермер» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Основная цель мероприятия заключается в том, чтобы наладить диалог между правительственным ведомством и фермерами. На повестке обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться фермерским хозяйствам в наши дни. До чего договорились представители обеих сторон и сумели ли они прийти к общему решению, будет рассказано далее.

Нехватка минеральных удобрений

Жалобы на это фермеры отправляли в Минсельхоз уже довольно давно. Но проблема заключается не только в дефиците минеральных удобрений, но и возросших ценах на них. На текущий момент она еще не переросла до всероссийского масштаба, но ситуация постепенно усугубляется.

Чтобы хоть как-то поддержать аграриев, дело было взято под контроль Федеральной антимонопольной службой. Но это не принесло особых результатов. Производители и поставщики не готовы продавать минеральные удобрения по ценам конца 2020 года, которые ниже на 20-40 процентов текущего уровня.

Подорожание удобрений, посевного материала и пестицидов наблюдается не только в России, но и в других странах. И по мнению экспертов, тенденция будет продолжаться из-за обесценивания и снижения покупательской способности рубля.

Проблемы орошения полей

Наиболее актуальна она в Ростовской области. Для развития и процветания фермерского бизнеса на полях необходимо устанавливать скважины для орошения. Но это требует больших капиталовложений. Только оформление разрешительной документации обойдется в 20 000 рублей.

В США сельское хозяйство процветает благодаря оросительным скважинам. Только в одном штате Небраска они обслуживают около 4 миллионов гектаров полей. А все потому, что они доступны для фермеров и требуют меньших инвестиций. Что касается России, то по словам аграриев, проблема заключается не в дороговизне оборудования, а в сложности получения разрешительной документации.

Застройка сельскохозяйственных территорий

Это еще одна очень большая проблема современности. Сегодня в Ленинградской области ведется активная застройка сельхозтерриторий. В результате в будущем это может привести к сильному сокращению посевных земель или даже закрытию КФХ. А все потому, что правительство приняло законопроект, но вот недостаточно проработало механизмы его регулирования. Ситуацию может исправить к лучшему принятие рамочных законов, которые будут работать внутри отдельных регионов.

Рабочие места в рамках грантовой поддержки

Как только фермер получал грант, он должен был сразу выделить определенное количество рабочих мест. Оказывая бизнесу финансовую поддержку, правительство пытается не только развивать сельское хозяйство, но и решить проблему безработицы. В прошлом году это требование продлили на 24 месяца, а распространяется оно на аграриев, получивших гранты с 2019 года. Получается, что они будут нести большие затраты еще до того, как начнут получать прибыль. Если Минсельхоз разрешит создавать рабочие места на третий год после получения гранта, то это могло бы положительно повлиять на ситуацию.

Большие расходы на ветеринарное обслуживание

Как на брифинге рассказали фермеры, в 2019 году на долю расходов, связанных с государственными ветеринарными инстанциями, приходилось всего 2,9%, а в рамках коммерческих услуг — 15,1%. И это действительно очень много. Так, например, продавая баранов, фермеры отдают 49% прибыли только в ветслужбу, а это больше даже чем НДС. Поэтому очень важно на законодательном уровне осуществлять регулирование использования средств бюджетными организациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание