Рубрики

Минимум на 35 %: в России к 8 Марта ожидается рекордное подорожание цветов

К 8 Марта цветы в России традиционно дорожают. Чаще всего подорожание не превышает 20%. Однако в 2021 году эксперты прогнозируют рекордное увеличение цены. Итоговый цифры к празднику могут достигнуть отметки в 35% и более. Информацию об этом журналистам сообщила руководитель тепличного комплекса "Подосинки".

Мнение

По мнению Юлии Чарышкиной, это может возникнуть сразу из-за нескольких факторов. В прошлом году спрос на растения обвалился. Нидерландам из-за этого пришлось уничтожать миллионы тонн цветов. При этом увеличились и различные логистические сложности. Разные страны мира ввели коронавирусные ограничения, что разрушило имеющиеся цепочки поставок. Голландия же остается одним из главных производителей цветов в мире. Причем эта статья доходов считается в Нидерландах одной из самых главных.

Эксперт отмечает, что снижение предложения при высоком спросе может привести к возникновению ажиотажа. В результате чего стоимость продукции неизбежно начнет увеличиваться.

Статистика

При этом аналитики отмечают, что Россия остается одним из самых главных рынков для цветоводов. Итоговая доля достигла отметки в 15% от мировой. Причем большая часть продукции исключительно завозная. Российские компании импортируют около 80% цветов, продающихся в магазинах.

Некоторое время назад Белоруссия отменила пошлины на ввоз этих товаров из Европы. Поэтому покупать продукцию компаниям стало выгоднее через соседнее государство.

Ранее эксперты разных социальных сетей и сайтов знакомств выяснили отношение мужчин и женщин к подаркам. 39% представителей сильной половины человечества считает, что итоговый подарок женщине должен быть более дорогим, чем дама подарила на 23 Февраля. Однако такое же число опрошенных указанную точку зрения не поддерживает. 22% мужчин не смогли дать однозначного ответа на представленный вопрос.

При этом среди представительниц прекрасной половины человечества ситуация выглядит несколько иначе. 60% дам заявили, что стоимость подарков их не интересует в принципе. Четверть опрошенных женщин рассчитывает получить от мужчины более дорогой подарок, чем они сами подарили на 23 Февраля. 15 процентов респонденток считают, что в случае подарков нужно сохранять паритет.

Вместо итогов

Цены растут постоянно. В 2020 и 2021 годах одним из наиболее серьезных факторов для увеличения стоимости разных товаров и услуг стала пандемия коронавирусной инфекции. Из-за возникших массовых проблем цены подскочили на огромное количество продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание