Рубрики

На фондовом рынке бум инвестиций мало разбирающихся в этом граждан. Многие из них не знают, как велик риск

Фондовый рынок всегда привлекал людей простотой и легкостью заработка. Далекие от этого дела люди думают, что вложив деньги в ценные бумаги, они смогут быстро разбогатеть, ничего для этого не делая. Но в 2020 году на ММВБ установлен настоящий рекорд. Согласно официальной статистке, в последнее время популярность инвестиций резко возросла. Сейчас на рынке наблюдается настоящий бум капиталовложений граждан, подавляющее большинство из которых не имеют финансовой грамотности. И это очень большая проблема, поскольку россияне не понимают, насколько велики риски.

Что говорит статистика?

Согласно официальным данным, за 2020 год резко увеличилось количество граждан, открывших счет на фондовой бирже. Прирост за год составляет практически 100%, а это более 9,8 миллиона новоиспеченных трейдеров. При этом объем инвестиций в акции, облигации и другие торговые инструменты составляет 6 триллионов рублей. Об этом сообщила Национальная ассоциация участников фондового рынка.

Реальное число инвестиций на самом деле меньше, поскольку на многие счета не было совершено депозита. Доля «зафондированных» счетов сократилась с 33 до 27%. А вот количество ИИС, наоборот, выросло с 27 до 33%. Их популярность обусловлена тем, что инвесторы могут получить от государства возврат налогового вычета, что делает их более прибыльными.

При этом около 30% граждан, а это 10 миллионов, находятся в группе риска, поскольку они не имеют никакого представления о том, что собой представляет фондовый рынок и как он работает. По мнению экспертов, они не только не смогут заработать, а скорее всего, быстро потеряют свои сбережения.

Чем вызван бум инвестиций?

Основная причина заключается в активном маркетинге и простоте открытия торгового счета. Если раньше для этого приходилось собирать определенные документы и ехать в офис брокерской компании, то сейчас достаточно просто установить приложение на свой смартфон, пройти простую процедуру регистрации, после чего можно внести минимальный депозит и сразу приступать к торгам. При этом доступ предоставляется к акциям не только российских, но и зарубежных компаний.

Как заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, основную часть новых инвесторов представляют молодые люди до 35 лет, ищущие легких денег, и пожилые в возрасте старше 55 лет, предпочитающие передавать свои накопления в доверительное управление.

Ситуация с депозитами

За последние несколько лет интерес к банковским вкладам сильно охладел. Это вызвано сильным ослаблением рубля и растущей инфляцией. Проценты по депозитам не способны покрыть ее, поэтому сбережения граждан постепенно уменьшаются. Одна часть граждан предпочитает держать деньги наличными, а другая активно покупает акции. Это оптимальное решение, но резкий бум может привести к перегреву фондового рынка. В скором будущем может начаться затяжная коррекция, что грозит большими убытками для миллионов россиян. Заработать смогут лишь единицы профессиональных инвесторов, хорошо понимающих механику рынка. Самое главное - помните: перед тем как вкладывать свои деньги, обязательно просчитайте все риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание