Рубрики

Названы лучшие по качеству жизни города на юге России, куда перебираются люди

По оценкам и рейтингам 2020 года Краснодарский край занял 6-е место по качеству жизни и привлекательности. Причиной этого стала развитая инфраструктура, мягкий климат, благоприятная экологическая обстановка и близость морского побережья.

Тройка лидеров

В последнее десятилетие усилился процесс миграции населения. Из небольших городов со слаборазвитой инфраструктурой и холодным климатом люди устремились на юг. Предпочтения у тех, кто выбрал южной направление, разные. Для одних стал приоритетом небольшой населенный пункт, где можно купить собственный участок земли, для других - крупный город. Крупные города все же выбирают более часто. Они дают гораздо больше возможностей, особенно в том случае, если переселяется семья с детьми или люди планируют открыть и развивать собственный бизнес.

Лидером по привлекательности для населения стал Краснодар. В городе высокие показатели обеспеченности жильем, относительно доступная по цене недвижимость, развита транспортная инфраструктура. Одновременно с этим в городе благоприятная экологическая обстановка и большое количество зеленых насаждений.

Еще одним центром миграции стал Сочи, который продолжает свое активное развитие со времен проведения Олимпиады. Город расширяется уже не только как туристический центр, но и как место для комфортной жизни у морского побережья круглый год.

Третье место по привлекательности для переезда среди южных городов занял Новороссийск. В нем также сочетаются три основополагающих фактора, повышающих качество жизни для людей: климат, развитие инфраструктуры, экономический потенциал.

Подальше от холода

Наиболее активно в теплые южные города переселяются жители Сибири и Урала. Климат данных территорий оставляет желать лучшего, и, даже несмотря на то что инфраструктура местных крупных городов не только не хуже, но и гораздо лучше, чем даже в Краснодаре, долгие зимние периоды и связанные с этим проблемы сказываются на здоровье и качестве жизни. В итоге люди отдают предпочтение морскому побережью и солнцу.

Немаловажен аспект оттока населения из небольших населенных пунктов Зауралья. Рассматривая возможности переезда в более благополучные регионы, население выбирает и более благополучный климат, отдавая предпочтение Краснодару, Сочи и Новороссийску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание