Рубрики

Община Чинкфронди «без COVID» ждет новых жителей: итальянская деревня продает дома за 1 евро

Небольшой городок на юге Италии приглашает к себе новых жильцов. Эпидемия коронавируса в этом районе сошла на нет, и в мэрии надеются привлечь в свой поселок больше людей. Цена за один жилой дом чисто символическая, однако есть определенные условия сделки.

Подробнее о необычной продаже недвижимости

Маленький городок в зоне так называемого «носка» Италии (южная окраина Аппенинского полуострова) ожидает пополнения. Ради этого городское сообщество готово продавать пустующие дома по символическим ценам. Всего за 1 евро или около 1,14 доллара можно стать обладателем одного из нежилых домов в заброшенном районе города. Городок находится в южном районе Калабрии. Количество случаев заражения коронавирусом достигло нулевой отметки, так что теперь настало время для снятия ограничений.

Мэр города Микеле Кония называет эту распродажу «Операция красоты». Он сообщил CNN, что целый район его города пустует, дома заброшены и требуют ремонта. При этом он отметил, что природные условия там очень благоприятные: симпатичные холмы, два теплых моря, поблизости течет нетронутая река. До побережья, где можно искупаться и позагорать, всего 15 минут поездки на машине.

Почему мэр города хочет поселить новых жильцов

Демографическая ситуация такова, что в Чинкфронди наблюдается убыль населения. Многие молодые люди уезжают в крупные города в целях найти хорошую работу. Поэтому город приветствует прибытие новых жильцов.

Как сказал Кония компании CNN, при наличии хорошего спроса все пустующие в течение многих лет здания, для которых не удается установить владельцев, могут быть переданы покупателям.

Программа по переселению, инициированная мэром города, направлена на поиск новых хозяев оставленных уехавшими жителями заброшенных домов. Всего планируют заселить 12 домов, но еще 50 объектов недвижимости потенциально могут оказаться в продаже.

Условия сделки

В других районах Италии тоже проводятся подобные распродажи жилья, но условия покупки там несколько иные. Обычно покупатель должен внести первоначальный взнос. Если за три года он не приведет жилье в порядок, то лишается этих денег. В данном же случае покупатель жилья выплачивает ежегодный страховой взнос на сумму 250 евро (или 284 доллара США) до тех пор, пока не завершится ремонт. В случае если дом не будет отремонтирован за три года, он будет обязан выплатить штраф на сумму 20 тыс. евро (22750 долларов). Однако, как сообщает CNN, чаще всего таких проблем не возникает и ремонт заканчивается раньше оговоренного срока.

Обычно продаваемые таким образом дома в Италии нуждаются в радикальной реконструкции. Но в случае с Чинкфронди ситуация облегчается тем, что сами они имеют меньший размер, а значит затраты на их ремонт будут ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание