Рубрики

5 причин, почему маркетинговой стратегии не хватает видео

Видео может показаться формой громоздкого и неудобного для быстрого восприятия контента, однако специалисты в маркетинге все чаще использует его в своих стратегиях. В ход идут разные материалы от записей вебинаров до специально подготовленных роликов, но все они при грамотном использовании приносят компаниям заметный эффект в деле привлечения клиентов. Итак, почему стоит использовать видео в маркетинговой стратегии?

1. Инструмент SEO-продвижения

Исследования показывают, что просмотр видео вызывает у зрителей высокий интерес к продукции, что можно объяснить его информативностью и визуальной привлекательностью. С точки зрения SEO-мастера важен переход заинтересованной аудитории на сайт компании. Таким образом наращивается трафик ресурса и повышается его рейтинг в системе выдач Google. Здесь нужно подчеркнуть два аспекта. Во-первых, поисковик в принципе дает больший приоритет страницам с видео, а во-вторых, современный уровень машинного обучения Google все органичнее подстраивается под анализ и распознание изображений в видео, что повышает и корректность подбора по ключевым словам.

2. Захват внимания зрителя

Если посетителя удалось заинтересовать видео, то с большей вероятностью он проведет на сайте больше времени. Все-таки визуальные материалы воспринимаются легче по сравнению с большими текстами. И увеличение времени, которое аудитория затрачивает на целевом сайте, идет только в плюс. Пользователи не просто воспринимают контент, но и знакомятся с предлагаемой продукцией, что в дальнейшем может стать и толчком в принятии решения о покупке.

3. Люди любят «картинки»

Вновь стоит подчеркнуть приоритет, который современные пользователи сети отдают видео перед текстами. Короткие сообщения и обычные изображения действуют быстрее, но на поверхностном уровне. Они не позволяют человеку углубиться в содержание посыла, который доносит маркетолог. Видео же, в свою очередь, более комфортно для восприятия, если речь идет о большом объеме информации. Иначе говоря, в привлекательной и увлекательной упаковке можно уместить больше данных, которые сможет воспринять человек, затрачивая столько же времени, сколько на чтение текста.

4. Повышение конверсии

Видеоматериалы вызывают у людей и больше доверия, что крайне важно с точки зрения продвижения товара в бизнесе. Зрители не просто смотрят и воспринимают визуальный контент, а осмысливают его и в дальнейшем с большей охотой решаются на конкретные действия. В этом и заключается положительный эффект конверсии, являющийся одной из целевых точек достижения в маркетинге.

5. Тиражируемость

Пользователи склонны с большим желанием делиться именно видеоматериалами со своими знакомыми и друзьями, делая репосты и на другие интернет-ресурсы. Но это правило работает преимущественно с контентом, который несет не просто развлекательно-рекламную, но и практически полезную функцию. Возникает естественное желание поделиться со своей аудиторией ценным материалом.

Правила создания маркетингового видео

Не каждый ролик способен отвечать ожиданиям маркетолога, рассчитывающего получить все вышеназванные эффекты. Сам по себе видеоконтент, как уже отмечалось, имеет естественные проблемы с точки зрения быстрого захвата внимания потенциального потребителя. В техническом отношении эта проблема решается оптимизацией форматов, благодаря которым обеспечивается легкий доступ к такому контенту в том числе с мобильных устройств. Но этого мало для работающей системы маркетингового продвижения посредством видеоматериалов. Повысить шансы на успешность ролика помогут следующие правила создания такого контента:

  • Выдерживать хронометраж. Короткие и информативные видео – оптимальное сочетание базовых требований для задач бизнеса. Длинные ролики, перегруженные бессмысленным содержанием, наскучат уже с первых секунд просмотра и не удержат аудиторию.
  • Оптимизация и структурирование. Еще один способ сделать видео доступнее и легче для восприятия. Речь идет о добавлении разделов, систематизации данных, включении заголовков и т.д.
  • Транскрибация. Способ упрощения работы поисковой машины, которая будет сканировать контент. Автор должен переписать содержание видео в текст, сделав таким образом дополнительное описание, которое позволит машине корректнее идентифицировать материал.
  • Создание тизеров и миниатюр. Даже качественный и увлекательный ролик может остаться без внимания, если были проигнорированы правила создания превью. Именно эта картинка является главным средством, устраняющим нежелание потенциального клиента тратить время на просмотр.

Использование видеоконтента в маркетинге – вполне действенный способ продвижения товаров в виртуальном пространстве. Технически это не самый простой и дешевый инструмент, однако при умелом использовании и представлении он себя окупит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание