Рубрики

Увеличить накопительную часть: эксперт пояснил, как получать пенсию в 50 тысяч

Нашим старикам не позавидуешь. У большинства из них пенсия едва достигает 20 тысяч рублей - трудно прожить на эти деньги. Поэтому нынешняя молодежь резонно интересуется, как обеспечить себе достойную старость. Оказывается, можно собственными усилиями увеличить размер пенсии до 50 тыс. рублей.

Как формируется пенсия

Пенсия россиян состоит из двух частей. Первая - страховая, а вторая - накопительная. Первая часть формируется из отчислений в пенсионный фонд, которые производит работодатель с официальной заработной платы.

Вторая, накопительная часть, формируется из страховых взносов работодателя, а также с доходов от инвестирования. А еще каждый гражданин имеет право самостоятельно пополнять данную часть пенсии.

Как в старости получать достойную пенсию

По результатам социологических опросов большинство россиян считает достойной пенсию, которая составляет не менее 50 тысяч рублей. К сожалению, если среднестатистический работник будет полагаться только на взносы работодателя, такой цифры ему не достигнуть. Поэтому придется брать ситуацию в свои руки. И чем раньше, тем лучше.

Сергей Эрлик, вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, заявил, что россияне должны увеличивать накопительную часть пенсии. В среднем она должна составлять 36 тысяч рублей.

Эрлик привел схему, по которой можно добиться подобных цифр. Так, ежемесячно рабочий должен направлять в пенсионный фонд 10 тысяч рублей, которые будут пополнять накопительную часть пенсии. Делать это нужно на протяжении 30 лет. Тогда, гражданину удастся накопить 5,5 миллиона рублей (конечно же, в сумме со взносами, сделанными работодателем). Это позволит получать заветные 50 тысяч рублей в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание