Рубрики

В Германии строится полноценный жилой дом, напечатанный на 3D-принтере. Квартиры будут сдаваться в аренду

Немецкая строительная компания начала работу над трехэтажным жилым домом, напечатанным на 3D-принтере. В здании, расположенном к северо-западу от Мюнхена, в городе Валленхаузен, будет пять отдельных квартир общей площадью 4090 квадратных метров. Проект является результатом сотрудничества между PERI Group, немецким поставщиком систем опалубки и строительных лесов, и COBOD, датской компанией, которая производит модульные 3D-принтеры для строительства.

Принтер, который используется в многоквартирном доме, называется BOD2

Это вторая версия оригинального принтера компании, называемого BOD, который использовался для печати небольшого отдельно стоящего офисного здания в Копенгагене недалеко от одной из городских гаваней. BOD2 - это портальный принтер, который перемещается между тремя осями на металлической раме.

Материал, используемый для строительства, получил название i.tech 3D. Это цементная смесь, разработанная специально для использования в 3D-печати немецкой международной компанией по производству строительных материалов HeidelbergCement. COBOD утверждает, что BOD2 является самым быстрым строительным 3D-принтером на рынке, позволяющим уложить один метр материала в секунду и оставлять место для водопровода и электрических труб.

Дом в Шанхае

Уже существует как минимум одно жилое здание, напечатанное на 3D-принтере. Это шестиэтажное здание в Шанхае было открыто в 2015 году компанией Winsun Decoration Design Engineering Co. Материалы, распечатанные вне строительной площадки, затем собираются на месте строительства, тогда как для здания Валленхаузена принтер укладывает цементную смесь на месте, что не требует последующего перемещения или сборки.

В отличие от многих других недавних строительных проектов с использованием 3D-печати, многоквартирный дом не просто демонстрационная модель. Это коммерческий проект, и квартиры будут сдаваться в аренду по рыночным ценам, как только они будут завершены.

«Мы уверены, что в ближайшие годы 3D-печать в строительстве будет приобретать все большее значение в определенных сегментах рынка, ведь она имеет значительный потенциал, - сказал Томас Имбахер, директор PERI по инновациям и маркетингу. - Распечатывая первый многоквартирный дом на месте, мы демонстрируем, что эту новую технологию можно также использовать для печати крупных жилых домов».

Заключение

Внедрение 3D-печати в строительную отрасль - хорошая цель, потому что эта технология позволяет сэкономить на всех видах затрат, в то же время создавая безопасные и прочные конструкции. Этот процесс также намного быстрее, чем традиционные методы строительства, что делает его основным инструментом в таких ситуациях, как помощь при стихийных бедствиях, когда жилье нужно возводить быстро и дешево.

Ожидается, что процесс печати многоквартирного дома займет шесть недель. Если замысел его создателей воплотится в жизнь, это будет только первое из многих подобных зданий в Германии и других странах. Всего через несколько лет жизнь в квартире, напечатанной на 3D-принтере, может стать обычным явлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание