Рубрики

Впервые за восемь лет: в России резко выросли долги малого и среднего бизнеса

2020 год оказался сложным для многих компаний. Ради минимизации рисков распространения пандемии власти ввели жесткие ограничительные меры. Удар по здравоохранению удалось сдержать, но экономика пострадала очень сильно. Эксперты сообщили про увеличение долгов представителей малого и среднего бизнеса. Закредитованность компаний выросла 23%. Столь высокий рост возник впервые за последние 8 лет.

Статистика

Эксперты рейтингового агентства, проанализировавшего ситуацию с долгами коммерсантов, привели и конкретные цифры. За 2020 год общая задолженность компаний выросла до отметки в 5,8 триллиона рублей. Эти цифры аналитики зафиксировали на 1 января 2021 года. В начале 2020-го задолженность измерялась на уровне 4,7 триллиона рублей. Столь быстрый прирост корпоративных долгов зафиксирован впервые с 2012-го.

Причины

Одной из причин наращивания долговой нагрузки эксперты называют реструктуризацию займов, установленную в рамках поддержки малого бизнеса. С марта 2020 года банки реструктуризировали ссудную задолженность компаний МСБ на общую сумму в 854 миллиарда рублей.

Многие компании начали активно наращивать кредитную задолженность, воспользовавшись предоставленными государством льготными программами. Некоторые предприниматели брали кредиты с низкими ставками для расчета с наемными сотрудниками.

Развитие событий

Пока эксперты воздерживаются от прогнозов. Ситуация развивается невероятно быстрыми темпами. Причем многое зависит от внешних факторов. В России пока наметилось определенное улучшение ситуации вокруг коронавирусной инфекции. О победе над пандемией говорить еще не приходится, но в целом динамика положительная.

Улучшение положения вещей в здравоохранении дает надежду на более быстрый выход из экономического кризиса. Увеличение спроса позволит предпринимателям нарастить показатели фирм.

Однако со счетов не стоит списывать и риски развития негативного сценария. В ряде стран Европы уже ввели новый локдаун. Властям пришлось вновь останавливать целые отрасли экономики. Естественно, это не могло не сказаться и на предпринимателях.

Счастливчики

В 2020 году многие компании оказались на грани пропасти. Однако нашлись и бенефициары. Часть фирм смогла нарастить прибыль, увеличив количество клиентов. Например, россияне начали активнее пользоваться услугами онлайн-кинотеатров.

С хорошими показателями пандемийный год закончили и многие девелоперы. Для поддержания строительной отрасли власти начали субсидировать часть процентов по ипотеке. Люди, покупающие жилье в новостройках, смогли получить более дешевые кредиты. Все это спровоцировало увеличение спроса. Интерес к первичному рынку недвижимости рос очень быстро. В результате чего многие компании смогли нарастить прибыль.

Вместо итогов

Увеличение долговой нагрузки - плохой показатель. Однако часто коммерсанты занимают деньги для расширения деятельности. Кредиты, полученные на развитие и масштабирование бизнеса, можно считать "хорошими". Эксперты не уточняют, какой процент выданных денег пошел на развитие фирм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание