Рубрики

"25-50 тысяч за спектакль". Екатерина Волкова рассекретила гонорары актеров

Простые люди осведомлены о том, что артисты зарабатывают немало, но вот сколько именно, пожалуй, мало кто скажет. Как и не скажет, сколько платят за один съемочный день или сыгранный спектакль, например. Но благодаря актрисе Екатерине Волковой стало известно о заработках артистов.

Театральные актеры

Артисты, которые официально трудоустроены в театрах, финансируемых государством, независимо от обстоятельств (есть пандемия, концерты или нет), стабильно получают зарплату. Оклад зависит от конкретного театра, а также от статусности артиста. Так, начинающие лицедеи получают 25-30 тысяч рублей в месяц. Если актер принимает участие в антрепризе, то заработную плату ему не начисляют. В таком случае он получает денежное вознаграждение за каждый сыгранный спектакль. Расценки здесь варьируются. Так, именитому артисту платят 25-30 тысяч рублей за выход, а начинающему максимум 12 тысяч.

Киноактеры

Прибыльными являются съемки в фильмах и сериалах. Здесь могут заработать очень неплохие деньги даже начинающие артисты. Гонорар начисляется не полностью за проект, а за один съемочный день. Чем длиннее сериал — тем больше удастся заработать. Так, за одну смену начинающий артист может заработать от 15 до 25 тысяч рублей. Для этого ему достаточно иметь в арсенале пару ролей второго плана.

Узнаваемые артисты могут рассчитывать на денежное вознаграждение в размере от 50 до ста тысяч рублей. Есть еще одна, особо элитная категория актеров — это мегазвезды. Вот здесь гонорары могут достигать и 300 тысяч рублей, а иногда и превышать эту сумму в зависимости от статусности и востребованности артиста.

Реклама

Есть еще вариант подзаработать с помощью съемки или участия в рекламных кампаниях. Здесь популярный артист может обогатиться на несколько миллионов рублей. Обычные люди, которые не знакомы широкой аудитории, получают от 35 до 50 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание