Рубрики

Альтернативный рынок красоты: новая тенденция – продажа наполовину использованной косметики

2020 год научил людей по всему миру экономить деньги. Пандемия коронавируса, проблемы с работой и доходами заставили многих выставлять на продажу старые вещи. В интернете появилась масса платформ для реализации бывшей в употреблении одежды, мебели, бытовой техники. Тенденцию подкрепило стремление людей к экологичности и уменьшению общего негативного влияния на окружающую среду. На фоне этого стал активно развиваться альтернативный рынок красоты. Многие начинают покупать наполовину использованную косметику.

Суть предложения

Многие люди начали выставлять на продажу наполовину использованные средства по уходу за собой. Явление активно развивается в Японии. Перепродажа частично использованной косметики в Стране восходящего солнца чаще всего проводится через платформу Mercari. Товары люксовых брендов часто продаются вполовину их начальной стоимости. Основными же покупателями подобной продукции становятся миллениалы.

С заботой об экологии

Подобную тенденцию сами экологи называют крайне позитивной. С ее помощью удается существенно снизить нагрузку на окружающую среду и уменьшить объемы выбрасываемого пластика. Только в США индустрия производства пластиковых упаковок с 1960 года выросла в 120 раз. Перепродажа старых вещей поможет сократить этот негативный процесс и хоть как-то снизить нагрузку на окружающую среду.

Вопрос доверия

Однако пока перспективы этого рынка оцениваются очень туманно. Все зависит исключительно от доверия между продавцами и покупателями. Реальных способов выяснить, являются ли выставляемые на продажу товары оригинальными, почти не существует. Это открывает огромное поле для мошенничества. Если случаи обмана будут расти, то представленный рынок "умрет", даже не успев развернуться в полную силу.

При этом покупка поддельной косметики может привести к массе негативных процессов. Довольно часто такая продукция содержит множество опасных для здоровья ингредиентов. То есть применение таких средств по уходу за собой может спровоцировать раздражение кожи, аллергические реакции.

Пока установить какие-либо критерии оценки качества таких продуктов просто невозможно. Вероятно, этого не получится сделать и в будущем.

Вместо итогов

Вполне возможно, что представленный рынок сможет составить серьезную конкуренцию классической индустрии красоты. Однако пока говорить об этом рано. Продажа использованной косметики еще не стала массовой тенденцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание