Рубрики

Бережливая королева носит сумочки по 40 лет и использует во дворце простыни со списанного в 1997 году корабля

Ранее прессе много раз говорилось о том, что Меган Маркл и принц Гарри более остальных членов королевской семьи заботятся об экологии и окружающем мире. Их тревожит будущее планеты. Их поклонники искренне верили, что герцоги первые из представителей монархии подняли тему разумного потребления. Но стоит заметить, что именно Елизавета II стояла у истоков и обучила своих детей и внуков бережно относиться к вещам и окружающему миру.

Бережливость королевы

Елизавета II пользуется некоторыми сумочками в своем гардеробе вот уже более сорока лет, а в Букингемском дворце разрешено использование только энергосберегающих лампочек. Еще один пример бережливости состоит в том, что когда яхта Royal Britannia была списана в 1997 году и превращена в музей, королева забрала с корабля все постельные принадлежности. Их до сих пор используют в ее замке.

Инсайдер рассказал, что королева нашла применение покрывалам из «Британии» даже после того, как они потеряли свой товарный вид. Когда белье начинает истончаться, она делает из него наволочки. Разумеется, она не сама разрезает и перешивает белье, а лишь дает распоряжение слугам.

В Виндзоре и других резиденциях монарха даже старые газеты и бумага не лежат без дела и не выбрасываются. Разумная Елизавета поручила работникам собирать всю ненужную макулатуру, а потом измельчать ее. Из бумаги делают мягкую и теплую настилку для лошадей. Благодаря этому и королевским лошадям хорошо и удобно живется, и планета меньше загрязняется.

Экономия Елизаветы II

В остальном королева Великобритании тоже экономна. Например, в 2018 году она ехала на рождественские каникулы в Норфолк на обычном поезде. Поездка обошлась ей в 50 фунтов (около 62 долларов).

Елизавета II, как и другие члены королевской семьи, часто пользуется общественным транспортом, а не нанимают личный самолет или поезд. Несмотря на личное мнение на счет потребления, Елизавета II не старается напрямую навязать свои принципы окружающим. Она воспитывает такие же привычки у других членов семьи своим наглядным примером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание