Рубрики

Бесконтактные платежи набирают популярность: россияне стали в три раза чаще использовать смартфон

Проведение бесконтактных платежей становится все популярнее и популярнее. При этом для расчета за купленные товары и услуги россияне начинают активнее использовать смартфоны. Такие варианты оплаты набирают невероятную популярность. За год в России стали пользоваться подобной опцией в 3 раза чаще.

Статистика

Интерес к расчетам с помощью смартфона растет. Однако использование банковских карт до сих пор остается самым популярным вариантом проведения бесконтактного платежа. В среднем для совершения этих операций "пластик" используют 82 % пользователей.

При этом увеличилось и количество лиц, знающих о возможности проведения платежей с помощью смартфонов. Раньше о такой опции знало 84 % людей. Теперь же цифра выросла на 7 пунктов, достигнув отметки в 91 %.

Около 70 % россиян знают о возможности проведения оплаты при помощи смарт-часов и фитнес-браслетов.

Сервисы

Эксперты рассказали и про самые популярные сервисы для оплаты. Люди, активно рассчитывающиеся за товары и услуги при помощи смартфонов, чаще всего используют Google Play. Доля рынка в этом случае достигает отметки в 32 %. На втором месте расположилась аналогичная опция от североамериканской компании Apple. Решения для оплаты от яблочного бренда используют 30 % пользователей. Третья позиция досталась Samsung Pay. Сервисом пользуется 17 % лиц, совершающих платежи при помощи смартфона.

При этом эксперты отрасли привели и другие данные. Аналитики отметили, что Samsung Pay и Apple Pay чаще всего используют в Санкт-Петербурге и Москве. Google Pay активнее применяют в других крупных городах России.

Интерес

Эксперты указывают и на другой важный факт. Они отмечают, что различные бесконтактные технологии стали пользоваться спросом именно во время пандемии коронавируса. Люди активно применяют и разнообразные приложения для хранения банковских карт. Причем некоторые клиенты сейчас довольно часто используют варианты оплаты по QR-коду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание