Рубрики

Стажировки для молодых специалистов обеспечивают 64% компаний в РФ: как искать

64% российских компаний организует стажировки, и каждый второй стажер рассматривается работодателем как потенциальный сотрудник. Обычно преимуществом пользуются молодые специалисты, однако ответственные профессионалы разных возрастов, которые хотят усовершенствовать свои навыки и обретать новый опыт, также могут рассчитывать на трудоустройство. О пользе стажировки и о бесполезных целях (разочарованиях после прохождения) пойдет речь в данной статье.

Статистика

Три человека из четырех по итогам стажировки получали предложения по трудоустройству. По статистике, на них согласились 54% людей, 20% отказались. В основном в числе отказавшихся была молодежь, которая в последнее время стала более избирательной в выборе места работы. Причины разочарований будут описаны в конце, а сейчас рассмотрим преимущества стажировки, которые отметили почти все, имеющие стажерский опыт.

Возможность работать в конкретной компании

Если вы хотите работать в конкретной компании, но устроиться туда никак не получается из-за неимения нужного опыта и знаний, стажировка станет замечательной возможностью осуществить свою мечту. Обычно крупные фирмы рассматривают стажеров в качестве потенциальных претендентов на вакантные места, и вы можете этим воспользоваться.

Желание попасть в определенную профессиональную среду

Перед поиском работы важно начать общаться с представителями своей профессии, чтобы обрести нужные навыки и опыт. Ни для кого не секрет, что теория и практика — это разные вещи, а у стажера есть все возможности узнать много секретов, которые пригодятся ему в дальнейшей профессиональной деятельности. Пусть он не останется работать на том конкретном месте, но он узнает специфику и сможет лучше ориентироваться в других формах этой отрасли.

Стремление убедиться в правильности выбранного направления

Не исключено, что человек пока не окончательно уверен в правильности своего выбора. Сомнения могут возникнуть до начала учебы и даже после нее, и стажировка станет прекрасной возможностью понять, действительно ли это нужно человеку. Возможно, ему не понравится то, чем он планировал заниматься, и больше он не станет тратить на это время и силы или наоборот.

Необходима данная информация в резюме

Человек планирует построить карьеру в данном направлении деятельности. Ему для этого не хватает знаний и опыта, и это становится причиной отказа многих работодателей. Столкнувшись с подобной проблемой, он решает отправиться на стажировку, и она действительно помогает. Некоторые руководители готовы согласиться принять на работу тех, кто имеет хоть малейший опыт, и наличия в трудовой книжке записи о работе в период нескольких месяцев будет вполне достаточно.

Рекомендации

Некоторые люди хотят себя проявить, чтобы получить хорошие рекомендации. Такая стратегия также имеет право на существование, если есть определенные планы у самого соискателя или этого требует будущий работодатель (поставлено такое условие).

Возможность параллельно учиться и работать

Эту возможность также можно записать в список преимуществ. Есть люди, которые проходят обучение в вузе и параллельно хотят проверить на практике все, чему научились за это время. Это позволит не только закрепить и улучшить свои знания, но и наработать опыт. Такой подход действительно увеличивает шансы получить вожделенное место.

Причины разочарований

Задачи могут не соответствовать уровню, то есть, либо быть слишком сложными, либо слишком простыми. Далеко не все работодатели дают рекомендации, что тоже является очевидным минусом. Не стоит рассчитывать и на то, что после стажировки вас сразу возьмут на полноценную работу в компании. Этого может и не случиться.

Также не всегда удается заработать деньги. К сожалению, стажировки, даже те, за которые платят, не относятся к разряду вариантов получения хорошего дохода. Стажировка — это про то, чтобы учиться и развиваться, а не про то, чтобы заработать здесь и сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание