Рубрики

Ботва свеклы, корки сыра, овощные обрезки: как превратить приготовление пищи без отходов в экономный образ жизни

Боб Блумер - автор знаменитой кулинарной книги, в которой он написал, как можно питаться без отходов. По его мнению, все продукты можно использовать для приготовления еды, ничего не выбрасывая. Это не только приведет к существенной экономии денег, но и позволит улучшить вкус некоторых блюд.

Жир с бекона

Если вы жарите бекон и он выделил жир, то не выливайте его, а просто аккуратно перелейте в банку и храните в холодильнике. Теперь его можно будет использовать вместо растительного масла для жарки яиц, картофеля или овощей.

Отходы от морепродуктов

Шкурку от рыб можно пожарить, а затем отдать собаке или коту. А если пожарить на гриле целую рыбу, то потом не стоит выбрасывать кости, которые находятся в ней. Их можно бросить в воду с зеленью и специями и сварить на медленном огне, чтобы получился действительно легкий и ароматный бульон.

Куриные или индюшачьи субпродукты

Шею и кости можно птицы использовать в качестве основы для бульона, а из печени приготовить нежнейший паштет. Возможно, вы хотите готовить бульон или паштет не сразу после разделки птицы, можно положить субпродукты в пластиковый пакет и отправить в морозильную камеру, чтобы использовать тогда, когда вам этого захочется.

Молоко

Если напиток почти испортился, можно использовать его для приготовления тортов, пирожных, блинов или оладий. Если же молоко не совсем испортилось, но вам не хочется его пить, можно приготовить себе вкуснейший горячий шоколад.

Свежие травы

Если у вас осталось слишком много зелени, которая скоро завянет, можно сделать из нее соус песто. Для этого нужно взять несколько горстей укропа или петрушки, бросить их в блендер, добавить немного оливкового масла, зубчик чеснока, лимонный сок, немного соли и, возможно, каперсы и анчоусы. Все это следует тщательно взбить, разлить по контейнерам и хранить в холодильнике в течение нескольких недель, чтобы потом использовать при приготовлении жареных креветок, стейка, куриной грудки, картофеля или тушеных овощей.

Ботва свеклы

Жареная свекольная ботва может стать настоящим лакомством. Один из любимых рецептов Боба Блумера заключается в том, что он обжаривает свеклу и ботву, а затем подает их с небольшим количеством козьего сыра.

Остатки томатного соуса в банке

Просто выложите весь соус, заверните его в полиэтиленовую пленку и положите в морозильную камеру. Затем каждый раз, когда он вам понадобится, достаточно будет отрезать столько приправы, сколько нужно. Кстати, в идеале лучше замораживать сразу всю банку, ведь часто же бывает, что продукт начинает "цвести", когда вы берете его из емкости по одной ложке за раз.

Цедра цитрусовых

Автор книги "Жизнь без отходов" использует тонны цедры в своих рецептах. Ее можно добавлять в торты, выпечку, салаты, мюсли. Можно также сделать из нее цукаты, которыми хочется наслаждаться снова и снова.

Яичные белки и желтки

Если вам нужен только белок или желток, после разделения яиц не стоит выбрасывать их ненужную часть. Ведь они могут спокойно храниться в холодильнике три-четыре дня в пластиковом пакете, а за это время вы вполне сможете придумать, как их использовать. Правда, чтобы сохранить желток нужной консистенции, в него стоит добавить щепотку соли.

Корки твердого сыра

Любимое применение корок у Боба Блумера - это блюдо с белой фасолью. Нужно бросить корки с бобовыми в сковороду, добавить немного воды, чуть-чуть лимонной цедры и головку чеснока, а затем тушить все вместе до готовности бобов. Затем чеснок измельчаем, вылавливаем то, что осталось от кожуры сыра, большая часть которой растворяется в бульоне, и блюдо можно подавать к столу.

Черствый хлеб

Из него можно сделать жареные сухарики, которые добавить в пасту или салат "Цезарь". Для этого следует разбить сухой хлеб молотком, чтобы получились неровные сухари по-деревенски, которые останется лишь обжарить в небольшом количестве масла, оставшегося от консервированной рыбы.

Овощные обрезки

Их можно заморозить, предварительно хорошенько вымыв под проточной водой. А затем достаточно будет вынуть их из морозилки, добавить говяжьи или куриные кости и приготовить вкусный и сытный бульон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание