Рубрики

Быть умной и красивой легко: как сохранить красоту и здоровье, работая за компьютером

Профессия программиста в последнее время становится все более популярной среди женщин, именно поэтому очень важно знать, как сохранить красоту и здоровье при постоянной работе за компьютером.

Принято считать, что программирование не женское дело, что оно несовместимо с красотой и здоровьем. Из-за такой работы часто появляется лишний вес, сутулость и портится зрение. Занимаясь данной деятельностью, нужно помнить о том, что есть достаточно распространенные проблемы со здоровьем, которые появляются в результате длительной работы за компьютером, а также о том, какие можно предпринять меры, чтобы предотвратить их появление.

Все программисты ходят в очках

Из-за длительного сидения за компьютером могут появляться достаточно неприятные симптомы, в частности, такие как покраснение, жжение и зуд.

Однако этих проблем можно избежать, если соблюдать определенные правила. Важно периодически отдыхать и делать перерывы в работе за компьютером. Нужно постараться не смотреть в монитор более 40 минут подряд. Следует периодически давать глазам отдых.

Безопасное расстояние от экрана составляет 50 см. Каждые 30-40 минут нужно делать упражнения для глаз. Для этого нужно сильно зажмуриться, а затем открыть глаза и расслабить их. Также следует поочередно смотреть то вдаль, то на рядом расположенный предмет. Глаза закрыть и делать ими движения в стороны и в виде восьмерки.

Чтобы зрение оставалось нормальным, нужно ограничить время пребывания за компьютером. Однако можно сильно увлечься, особенно если вы делаете какой-то творческий и увлекательный проект. Именно поэтому стоит выставлять время на будильнике, чтобы знать, когда пришло время делать перерыв.

Все программисты сутулятся

Каждая девушка мечтает о том, чтобы у нее была красивая осанка. Однако в течение дня позвоночник подвергается сильным нагрузкам, а в положении сидя нагрузка на позвоночные диски немного больше, чем лежа или стоя.

Очень сложно контролировать то, как мы сидим, особенно во время работы, которая практически полностью поглощает наше внимание. Чтобы можно было избежать негативных последствий, нужно делать перерывы, двигаться, а также правильно подобрать мебель.

Рекомендуется делать зарядку каждые 40 минут. Будет достаточно сделать 15 раз упражнение на пресс, 15 приседаний и 2 минуты попрыгать. Во время работы за компьютером нужно, чтобы ноги стояли ровно на полу, а руки лежали на столе.

Нужно правильно выбрать мебель, чтобы чувствовать себя максимально комфортно и она соответствовала росту. Для сохранения красивой осанки нужно взять подушечку 15×8 см, заполненную любой крупой. Положить ее под голову и держать, чтобы она не упала. Нужно использовать специальную подставку для запястья под мышку. Такие же подставки есть и под клавиатуру.

Программисты страдают от лишнего веса

Продолжительное сидение за компьютером приводит к тому, что мы меньше двигаемся. В итоге развивается гиподинамия. Вместе с этим могут появиться определенные проблемы с аппетитом. У кого-то аппетит повышается, а у кого-то, наоборот, снижается. Все это приводит к проблемам со здоровьем.

Специалисты рекомендуют включить физические нагрузки в свою жизнь. Можно ходить в зал или же заниматься самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание