Рубрики

Честный, и это заметно: психологические признаки, которые показывают, что человек заслуживает доверия

Когда речь заходит об отношениях, будь то дружба, любовь или работа, то хочется связать себя с честным человеком, которому можно доверять. К сожалению, определить психотип личности лишь по внешнему виду невозможно. Но есть некоторые признаки, особенности поведения, которые доказывают, что перед вами действительно честный человек.

Они последовательны

Если речь идет о надежных людях, то можно ожидать, что они всегда придерживаются одной и той же схемы поведения. Они используют те же жесты, те же реакции, ведь их характер предусматривает наличие самоконтроля. Такие люди не примеряют разные маски, не пытаются казаться кем-то другим, а всегда демонстрируют лишь те качества, которыми обладают. Если их модель поведения и меняется, то это, как правило, связано с реакцией на новую информацию, а не с попыткой кого-то впечатлить. Сюрпризов не будет: если человек говорит, что он что-то сделает, то он это сделает, даже если ему не слишком хочется.

Они знают о том, что такое сострадание и смирение

Надежный человек всегда способен сострадать и демонстрировать смирение, ведь он не привык считать себя более важным, чем другие люди. Поскольку такая личность обладает эмпатическими способностями и всегда способна поставить себя на место другого, то вряд ли когда-нибудь решит предать человека.

Они уважают чужие границы

Надежные люди не пытаются навязать другим свою волю или собственный образ мыслей, ведь не испытывают потребности в том, чтобы контролировать всех вокруг. Они вряд ли будут осознанно издеваться, унижать или осуждать других людей за их поступки. Но такого же отношения эти личности требуют и к собственным границам.

Они умеют идти на компромисс и ничего не ожидают

Доверие — это улица с двухсторонним движением, и надежный человек об этом прекрасно осведомлен. Он знает о том, что порой нужно идти на компромиссы, уступать, не ожидая ничего взамен. Если же такой человек о чем-то просит, то всегда готов логически объяснить собственное желание.

Они расслабленные и непринужденные

Люди, которые часто лгут или что-то скрывают, более склонны к неадекватному поведению. Даже в спокойной обстановке они порой проявляют слишком много беспокойства, демонстрируют признаки внутреннего напряжения. В то же время надежному человеку скрывать нечего, поэтому и ведет он себя более непринужденно и спокойно, создавая вокруг себя соответствующую доверительную атмосферу.

Они уважают время, причем не только свое

Все знают о том, что время — деньги. Время в современном быстроразвивающемся мире действительно является самой ценной валютой. И надежный человек всегда уважает время, причем не только свое, но и чужое. Такие люди всегда пунктуальны, они редко опаздывают, а если и срывают встречу в последний момент, то лишь в форс-мажорных обстоятельствах. Если по тем или иным причинам быть вовремя в определенном месте у них не получается, они всегда звонят и сообщают об этом, объясняя причины.

Они умеют демонстрировать благодарность

Надежный человек всегда готов признать, что в одиночку он не справится. Дела, новые проекты, семья, дружеские отношения — все это командная работа. Такие люди всегда готовы отдать должное окружающим и продемонстрировать свою благодарность за усилия и помощью других людей, будь то коллега по работе или супруг/супруга.

Они доверяют вам

Согласитесь, трудно доверять человеку, который вам не верит. Именно поэтому представители подобного психотипа всегда готовы продемонстрировать свое доверие для того, чтобы заслужить такое же обращение с вашей стороны.

Они не одержимы деньгами

Конечно же, каждому хочется чувствовать себя финансово защищенным, покупать красивые вещи, путешествовать, наслаждаться жизнью. Но люди этого типа не столь зациклены на деньгах. Да, они, безусловно, будут пытаться подняться по карьерной лестнице или начать новый прибыльный проект, но идти по головам при этом не будут.

Они не сплетничают

Вы вряд ли застанете такого человека рядом с кулером, обсуждающего других сотрудников. Все просто: он не любит сплетничать, так как предпочитает оперировать лишь настоящими фактами. Эта личность не будет перекручивать истину. Даже если из вежливости он и выслушает сплетни со стороны сотрудников или родственников, то активно участвовать в разговоре вряд ли будет.

Они всегда готовы учиться

Люди, которые от природы являются надежными, прекрасно понимают, что один-единственный человек не может знать все. И они не могут, поэтому никогда не будут спорить или что-то доказывать, если не уверены в своей правоте. Более того, такие личности всегда готовы признать дефицит знаний и поискать нужную информацию, приобрести новые умения.

Они готовы поддержать

На такого человека можно положиться. Именно поэтому его и называют надежным. Он всегда готов помочь по мере своих возможностей или даже просто выслушать, поддержать, посочувствовать, вдохновить.

Да, психология — наука непростая, но очень интересная. Стоит оглядеться по сторонам — вполне вероятно, вы узнаете нечто новое о людях, которые вас окружают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание