Рубрики

Чрезмерная ответственность: 9 ловушек мышления, которые мешают человеку достичь успеха

Почему одни люди легко добиваются успеха, тогда как другим остается лишь мечтать о нем? Психологи утверждают, что с постоянными неудачами сталкиваются те, кто позволяет себе попадать в ловушки мышления. Что же представляют собой самые распространенные из таких ловушек?

Самоуничижение

Многие люди склонны преуменьшать свои достоинства. Такие личности сосредотачиваются на своих отрицательных сторонах, предают им слишком много значения. Обладатели низкой самооценки постоянно сталкиваются с неудачами, которые лишь укрепляют их негативное мнение о самих себе.

Решением проблемы в данном случае может стать откровенный разговор с самим собой. Предположим, человеку кажется, что он не соответствует должности, которую он занимает в компании. Ему следует спросить себя о том, что же мешает руководству уволить его. Возможно, что это способности и таланты, которых он в себе просто не замечает.

Обладатель низкой самооценки может думать, что он не достоин внимания и любви других людей. Ему нужно задуматься о том, что заставляет его родственников и друзей с радостью проводить с ним время. Вероятно, что эти люди видят его положительные черты, которые он просто игнорирует.

Ожидание худшего

Постоянное ожидание худшего – еще одна распространенная ловушка мышления, в которую попадают многие люди. Иногда беспокойство приносит реальную пользу тем, кем оно овладевает. Оно позволяет избегать опасных ситуаций, лучше справляться со своими делами. Однако если тревога не оставляет человека никогда, ему остается лишь мечтать о достижении успеха.

Справиться с постоянным беспокойством поможет анализ. Необходимо представить себе самый плохой вариант развития событий, взвесить вероятность того, что он воплотится в реальность. Затем стоит спросить себя о том, что можно предпринять для того, чтобы этого не произошло. Также следует продумать свои действия в том случае, если негативный сценарий претворится в жизнь, реально оценить возможный ущерб. Возможно, что опасность вовсе не так велика, как это видится человеку, оказавшемуся в плену беспокойства.

Постоянная работа в этом направлении приведет к тому, что тревога будет возникать все реже и реже.

Гиперответственность

Многие люди склонны принимать на себя ответственность за то, что находится вне сферы их влияния. Они переживают из-за вещей, которые не в состоянии контролировать. Их тревожат действия и поступки других лиц. Часто они берут на себя чужую работу для того, чтобы все было сделано идеально.

Научиться избегать этой ловушки можно только одним способом. Человек должен постоянно спрашивать себя о том, может ли он повлиять на происходящее. Если ответ отрицательный, необходимо запретить себе тревожиться из-за этого.

Завышенные требования к другим

Многие люди забывают о том, что универсальных ценностей и норм в нашем мире просто не существует. На формирование личности человека оказывают влияние традиции, культура, религия, образование и так далее. То, что хорошо для одних, может оказаться плохим для других.

Людям, склонным выдвигать завышенные требования к окружающим, живется нелегко. Они постоянно ждут от других того, что те не в состоянии им дать. Справиться с этой ловушкой помогут постоянные напоминания о том, что никто не идеален. Нельзя забывать о том, что все люди отличаются друг от друга, имеют положительные и отрицательные стороны.

Перфекционизм

Перфекционизм – еще одна ловушка мышления, способная отравить человеку жизнь. Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к идеалу. Однако погоня за совершенством, которого просто не существует, приводит многих людей не к успеху, а к неудачам.

Перфекционист должен научиться любить свои ошибки. Ему необходимо рассматривать их как ценные уроки, которые преподносит сама жизнь. Именно ошибки позволяют развиваться, становиться лучше и сильнее. Нельзя позволять себе застревать в прошлом, нужно постоянно смотреть в будущее.

Стремление понравиться всем

Человек может постоянно беспокоиться о том, что подумают о нем другие. Такие люди придают слишком большое значение тому, какое впечатление они производят на окружающих. Они тревожатся из-за того, что не нашли общего языка со случайным знакомым, сказали что-то не то продавцу в магазине и так далее.

Люди, попавшие в эту ловушку, забывают о том, что нравиться всем просто невозможно. Даже знаменитые личности, имеющие множество поклонников, постоянно сталкиваются с чьим-то негативным отношением. Симпатия и антипатия зависят от большого числа факторов, на которые удается повлиять далеко не всегда.

Человек, который стремится выбраться из этой ловушки, должен напоминать себе о том, что ему самому нравятся далеко не все, с кем он сталкивается на своем жизненном пути. Вполне достаточно беспокоиться о впечатлении, которое он производит на людей, играющих важную роль в его жизни.

Чтение мыслей

Некоторым людям кажется, что они способны читать мысли окружающих. В действительности же они могут придавать чужим словам и поступкам смысл, который в них вовсе не вкладывается. Они оценивают чужое поведение исходя из собственного опыта. Часто их интерпретация оказывается ошибочной.

Человек, попавший в эту ловушку, должен чаще напоминать себе о том, что мир не вертится вокруг него. В большинстве случаев слова и действия окружающих не имеют к нему никакого отношения. Поэтому не стоит придавать им слишком большого значения.

Позиция жертвы

Человеку может казаться, что он не контролирует свою жизнь. Все плохое, что с ним случается, происходит из-за действий других лиц. Он постоянно находит тех, кого можно обвинить в своих неудачах. К примеру, если такого человека не повышают в должности, он считает, что это происходит из-за негативного отношения к нему начальства. Если от него уходит вторая половина, то он не видит своей вины в том, что произошло.

Человек, который хочет справиться с этой проблемой, должен взять ответственность за свою жизнь на себя. Ему необходимо останавливать себя всякий раз, когда у него возникает желание обвинить кого-то в очередной своей неудаче. Вместо этого следует проанализировать случившееся и извлечь урок из допущенных ошибок. Затем необходимо подумать о том, как можно обернуть ситуацию в свою пользу.

Краткосрочные удовольствия

Психологи считают, что ничего плохого в умении наслаждаться текущим моментом нет. Даже напротив, это помогает людям избегать стрессов, депрессий. Однако когда человек полностью отдается в плен краткосрочных удовольствий, не думая о последствиях, он совершает большую ошибку.

В качестве примера можно привести избыточный вес. Люди наполняют свое меню вредными продуктами, употребление которых приводит к появлению лишних килограммов. Они получают краткосрочное удовольствие от вкуса пищи, не думая о той опасности, которую они создают для своего здоровья в долгосрочной перспективе. Другие примеры такой психологической ловушки – пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам, зависимость от азартных игр.

Каждый человек должен наполнять свою жизнь удовольствиями. Однако он должен избегать занятий, которые принесут ему гораздо больше вреда, чем пользы.

Подведение итогов

Из распространенных ловушек мышления, о которых рассказывается в статье, всегда можно выбраться, если приложить необходимые для этого усилия. Главное – постоянно работать над собой и не ждать мгновенных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание