Рубрики

Дети из бедной семьи ремонтируют обувь, чтобы заработать деньги на еду и образование

Умеем ли мы ценить то, что дается легко, без каких-либо усилий? Большинство принимает это как должное, даже не задумываясь, что привычные для нас вещи для кого-то могут быть лишь пределом мечтаний.

Например, во многих странах образование могут получить не все. Как быть семьям, которые в силу обстоятельств не могут отдать своих детей в школу? Ведь денег не хватает даже на еду...

Эта история о подростках, которые нашли выход в непростой ситуации.

Брат и сестра вынуждены ремонтировать обувь, чтобы заплатить за обучение в школе. Перед школой они встают пораньше и сразу бегут в мастерскую, чтобы заработать на обед. Большинству их сверстников деньги дают родители, а этим двоим с юных лет приходится зарабатывать самостоятельно.

Мануэлите всего 13, ее брату Мико 12. Они из города Пуэрто-Принсес, Филиппины. Но их упорству позавидует любой взрослый - они не покидают мастерской, пока не заработают на обед. Лишь после этого отправляются в школу.

На что идет их заработок

Брат и сестра тратят деньги не только на еду. Они умудряются еще и обучение оплачивать. Согласитесь, не каждому ребенку в их возрасте такое под силу.

Ребята не сидят без работы. У них даже постоянные клиенты появились. Представляете, взрослые доверяют детям, ценят их труд и обращаются снова и снова. Их родители Эммануэль и Мэри Энн Борбон работают в той же обувной мастерской.

По словам матери, семье приходится нелегко, у них нет даже собственного жилья. Но она очень гордится своими детьми, ведь они твердо решили получить образование, еще и семье помогают.

Пример для подражания

Да уж, несладко детям приходится, но Мануэлита и Микко не стыдятся своего занятия. Заработанные средства тратят не на развлечения, а на получение образования.

Желание и упорство брата и сестры не остались незамеченными: директор школы планирует отметить их успехи, чтобы о них узнали другие дети и брали с них пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание