Рубрики

Есть за компанию, даже если нет голода: 5 причин, по которым можно набрать вес на работе

Многие люди, которые весь рабочий день проводят, сидя за столом, неизбежно сталкиваются с проблемой увеличения веса. Как известно, сидя за столом в течение многих часов, вы сталкиваетесь с различными проблемами, которые сулит малоподвижный образ жизни. Вот несколько причин, почему вы набираете вес на работе, и что вы можете сделать, чтобы это остановить.

1. Есть за компанию, даже если нет голода

На работе вас окружают другие люди, которые могут пригласить на обед или принести вкусный торт на день рождения, а еще домашнее печенье и фирменный торт бабушки. Разве можно отказаться от аппетитных угощений, если их соблазнительный аромат доносится до вашего кабинета. Кроме того, среди сотрудников просто не принято отказываться от того, чтобы разделить пищу с коллегами. В итоге это все приводит к набору лишнего веса. Вы можете даже не осознавать, как ваша талия превращает эти маленькие кусочки на подносе в дополнительные сантиметры.

Как решить проблему? Простые наблюдения доказывают, что людям сложно устоять перед едой, которая аппетитно выглядит. Чтобы лишний раз не подвергать себя соблазну, вы можете использовать контейнеры, чтобы скрыть все сладости и другие угощения. Также вы можете научиться вежливо говорить «нет», когда коллегам предлагают перекусить, но не исключено, что так вы испортите с ними отношения.

2. Вы обманываете себя

Рано утром вы планируете режим питания на весь день? Здоровый обед в кафе является составной частью вашего плана? Скорее всего, все происходит с точностью до наоборот. Когда приходит время обеда, вас мучает нестерпимый голод, потому что в спешке вы пропустили завтрак. День был долгий и тяжелый, поэтому когда коллеги предлагают заказать аппетитную пиццу, вы просто не можете им отказать. Однако вы обещаете придерживаться здорового питания завтра. Звучит знакомо?

Как решить проблему? Составьте недельный список всего, что вы потребляете. Этот метод позволяет вам отслеживать, насколько сильно вы отклонились от принципов здорового питания. Также составьте список продуктов, которые должны присутствовать в вашем рационе и постарайтесь от него не отклоняться. Чтобы предотвратить переедание, вы также можете взять на работу полезные закуски.

3. Освещение и температура в помещении влияют на ваш аппетит

Как ни странно, но даже эти факторы могут способствовать набору лишнего веса, когда вы находитесь на рабочем месте. Исследователи обнаружили, что плохо освещенные помещения повышают аппетит. Освещенность комнаты влияет на вашу готовность потреблять больше в темноте и меньше при ярком свете. То же правило относится к комнатной температуре. Вот почему, работая в холодном офисе, вы испытываете более сильный аппетит.

Как решить проблему? Выйдите в солнечный день, чтобы подышать свежим воздухом и быстро прогуляться в перерыв. Вы удивитесь, но эта безобидная привычка может творить чудеса с телом и духом. Принесите свой любимый удобный свитер, если вам холодно в офисе. Вы можете договориться с администрацией вашего офиса и попросить контролировать уровень освещенности и температуру в помещении.

4. Сверхурочная работа

Если вы задерживаетесь на работе допоздна, когда все ваши коллеги уже разбрелись по домам, это также может повлиять на набор лишнего веса. Недостаток свободного времени подразумевает, что вы не только пропустите физическую тренировку, но и будете испытывать зверский аппетит. Если вы плотно поужинаете, не сомневайтесь, что все лишние калории отложатся в виде жира. Кроме того, отсутствие сна нарушает баланс гормонов, которые контролируют ваш аппетит, поэтому усиливается чувство голода, и вы потребляете больше пищи.

Как решить проблему? Начните больше двигаться. Если у вас нет времени на тренировки, используйте прогулки вместо поездок на автобусе. И не забывайте хорошо спать: физические упражнения могут устранить бессонницу не хуже, чем сверхурочная работа. Нет никакого смысла допоздна засиживаться на работе, жертвуя собственной фигурой и здоровьем.

5. Постоянный стресс

К сожалению, не всем повезло иметь спокойную работу, которая не заставляет постоянно нервничать. Одним из основных факторов увеличения веса может быть постоянный уровень стресса на работе. Высокие концентрации стресса повышают концентрацию гормона кортизола, вызывая тягу к жиру и сахару. Если для вас ставят неисполнимые сроки, это заставляет работать в состоянии постоянного напряжения, что крайне плохо сказывается на вас. Попробуйте договориться, сообщив, что это ухудшает качество работы.

Как решить проблему? Устранить стресс позволит физическая активность и продолжительный сон. Вы должны помнить, что нельзя заедать возникающие проблемы, пытаясь таким способом ликвидировать стресс. Вместо того, чтобы много есть, попробуйте дыхательные и расслабляющие упражнения. Это отличный способ устранить стресс, но при этом не набрать лишний вес, наличие которого еще больше вас удручает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание