Рубрики

Федеральной налоговой службе будут принудительно передавать данные о россиянах

Очередной законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ. Согласно ему, на компании финансового сектора возлагаются новые обязанности: теперь они должны предоставлять сведения о своих клиентах в органы власти, в частности в Федеральную налоговую службу.

Для чего нужна такая тотальная передача данных

На первый взгляд, данная ситуация не совсем ясна, ведь и так данные граждан уже передаются во все властные инстанции, по поводу и без. И для чего дополнительный контроль со стороны государства за финансовыми потоками граждан?

Главная причина кроется в том, что Российская Федерация стремится подвести финансовое законодательство под нормы, установленные Организацией экономического сотрудничества и развития. К слову, Россия не является до сих пор полноправным членом ОЭСР.

Возможные меры взыскания к нарушителям

Для тех организаций, которые будут нарушать данный закон, предусмотрены весьма "драконовские" меры. Так, финансовые предприятия будут привлечены к ответственности за непредоставление сведений о своих клиентах, за предоставление клиентом заведомо ложных сведений о себе, а также за непредоставление клиентом данных в установленные сроки.

Минимальный штраф будет применяться за неполные или недостоверные сведения, а максимальный - за несвоевременное предоставление данных. Размеры финансовых санкций варьируются от 20 до 300 тысяч рублей.

Последствия принятия закона

Конечно, данный законопроект дает органам власти впечатляющие полномочия. Если раньше органы ФНС могли только запросить у компаний финансового сектора определенный перечень сведений - договоры, акты, обладая при этом куда большим спектром данных, то теперь налоговой даже не придется ничего запрашивать.

Компании принудительно (как бы по своей инициативе) должны выкладывать ФНС все имеющиеся данные, в том числе и о лицах, имеющих право подписи, и информацию об IP-адресах, с которых осуществлялись финансовые запросы. И теперь не будет спасать закон о банковской тайне или разглашении персональных данных, так как, скорей всего, в указанные законы также будут внесены изменения.

По мнению многих финансовых экспертов, такая политика государства может привести не к "чистым" операциях, а, напротив, к переходу многих транзакций и финансовых потоков в менее контролируемые секторы, даже за пределами российских банковских и финансовых учреждений. Ну и здорово может "просесть" в цифрах и экономика РФ за счет большого оттока финансовых капиталов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание