Рубрики

Финансовые эксперты рассказывают, почему в некоторых случаях выгоднее расплатиться кредитной картой, нежели собственными средствами

Управление финансами — это настоящее искусство. Но, как показывает практика, у большинства предпринимателей возникают с этим очень большие проблемы. Если вы испытываете не самые лучшие времена и сильно погрязли в долгах, то должны с максимальной рациональностью использовать каждую копейку. По утверждениям экспертов, большинство граждан первым делом используют свободный капитал, пренебрегая кредитками. В результате им не хватает денег, и финансовая нагрузка лишь увеличивается. В этой статье будет рассмотрено несколько полезных советов, которые помогут вам правильно пользоваться банковскими картами.

Вы беспокоитесь о безопасности

Если вам нужно снять наличные, но есть риск утери информации о кредитной карте или ваши конфиденциальные данные могут быть украдены злоумышленниками во время проведения транзакции, то лучше расплачиваться банковской картой. Во-первых, так вы сможете обезопасить себя, а во-вторых, если деньги попадут не в те руки, то вернуть их будет намного проще. Это связано с тем, что расходы, указанные в выписке по карте, фактически являются обычной бухгалтерской отчетностью. Переведенные средства вы должны банку, в котором вы обслуживаетесь. Поэтому вы не теряете свои деньги, когда переводите их другому человеку.

Оплачивая товары или услуги с дебетовой карты, вы отдаете собственные деньги, которые уходят из вашего кармана навсегда. Вот почему большинство финансовых экспертов призывает оплачивать кредитками. Это касается не только обычных среднестатистических граждан, но и собственников бизнеса. Помимо этого, карты владельцев застрахованы в случае с международными поездками, что делает их более безопасными и надежными.

Вы хотите экономить

Многие кредитные карты, например, Travel Rewards Card, имеют бонусную систему. Совершая покупки в магазинах или интернете, вы будете получать специальные баллы, которые впоследствии можно обменять на скидки и другие плюшки. Каждый банк предлагает различные условия, поэтому есть смысл чаще пользоваться кредитками, чтобы не только экономить, но и получить много интересного.

Менеджер по финансам Брайан Уолш утверждает, что эти бонусные системы очень выгодны. Он советует всем своим клиентам чаще пользоваться кредитными картами, а не дебетовыми. Экономия может быть больше, чем налоговые сборы.

Стоит отметить, что некоторые компании взимают с клиентов определенный процент при оплате кредитными картами. В этом случае накопленные баллы становятся уже не такими выгодными. Поэтому перед тем, как совершить покупку, ознакомьтесь с условиями обслуживания продавца.

Если вы хотите создать хорошую кредитную историю

Как показывает статистика, в нашей стране более 50% населения живет на грани или за чертой бедности. Зарплаты им хватает лишь на удовлетворение основных потребностей, а вот позволить себе накопить на дорогие товары они физически не могут. В этом случае единственный выход — это создать себе в банке положительную кредитную историю. Что это значит? Вы должны доказать финансовой организации, что можете накапливать долги и быстро возвращать их. Лучшим способом для этого является регулярное использование кредитной карты.

Имея хорошие взаимоотношения с банками и пользуясь их доверием, вы сможете позволить себе то, на что раньше не хватало денег. Помимо этого, если у вас случится какая-либо непредвиденная ситуация, например, сломается автомобиль или вас затопят соседи, то вы в любой момент сможете получить в кредит нужную сумму денег для покрытия трат на ремонт.

Если вам не хватает денег для покрытия больших, но нерегулярных расходов

Многим людям не хватает на жизнь зарабатываемых денег. Особенно острый недостаток финансовых средств ощущается в момент, когда возникают большие непредвиденные затраты. Например, вы задумали грандиозный ремонт дома, на который нет денег. В этом случае оптимальный выход из ситуации — это приобрести строительные и отделочные материалы, мебель, предметы декора и остальное с кредитной карты. Особенно это решение будет верным, если вы уверены, что быстро разделаетесь с долгами. Нет такой возможности? Тогда ищите альтернативные варианты.

По утверждениям экспертов, оплата с кредитки выгодна тем, что вы можете получить скидку и неплохо сэкономить, если будете покупать все необходимое для ремонта у одного крупного розничного продавца. А некоторые кредитные линии, например, одна из наиболее популярных в Соединенных штатах Америки Home Equity предлагает специальные условия и различные бонусы.

Это же касается покупки нового автомобиля. Оплачивая его с кредитки, вы можете получить рассрочку на 12 месяцев с нулевой переплатой. Это намного удобнее и выгоднее, чем платить всю сумму сразу.

Если вы дисциплинированны

Кредитные карты — это не самое лучшее решение для заядлых шопоголиков, которые покупают все без разбора. Их вообще нельзя одних отпускать в магазин, поскольку они потратят все до копейки. Но если вы дисциплинированны, тщательно планируете свой бюджет и исключаете все ненужные траты, то дела обстоят совершенно другим образом. Вам не нужно носить с собой наличные и бояться потерять их или быть ограбленными. А если ваша карта и пропадет, то ее можно всего за пару минут заблокировать, позвонив на горячую линию своего банка. Что касается наличности, то расплачиваться ей стоит лишь в том случае, если вы не испытываете в ней недостатка.

Заключение

Описанные в этой статье советы не являются призывом к действию, а носят лишь рекомендательный характер. Финансовые эксперты призывают лишь наиболее рационально использовать кредитные карты, когда в этом есть финансовая целесообразность, а не накапливать долги. Погрязнуть в них легко, а вот выбраться довольно проблематично. Если вы не транжира и сможете своевременно гасить задолженность, то тогда при помощи кредитных карт вы сможете открыть для себя новые возможности и существенно повысить качество жизни. А если бережливость не относится к вашим чертам, то лучше пользоваться только наличными.

Напоследок хотелось отметить, что не каждый умеет правильно распоряжаться своими деньгами. Это искусство, которому нужно учиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание