Рубрики

Говорить с сотрудниками, знать их цели: как наладить взаимоотношения между разными поколениями работников для стабильного роста бизнеса

На рабочих местах сейчас существует интересная тенденция. Это не доступность большего количества ресурсов, порождающих все большее число успешных стартапов, а также не всеобъемлющее влияние технологий, открывающих бизнес в 21-м веке. Хотя эти преобразования несут ответственность за постоянное развитие бизнеса, речь пойдет не об этом. Большое значение для успешного бизнеса имеют взаимоотношения между сотрудниками разных поколений.

Новые условия для развития бизнеса

Компании, состоящие из работников разных поколений не новы, но сосуществование пяти поколений на одном и том же рабочем месте является уникальным. Исторически сложилось так, что опытные профессионалы, которые уходили на пенсию, и новички, которые приходили на их место не работали вместе. В связи с повышением пенсионного возраста, разные поколения столкнулись с тем, что им нужно вместе выполнять одни задачи.

В связи с этим, разделение персонала не только неправильно, но и угрожает благополучию вашего бизнеса. Рабочие коллективы более разнообразны по возрасту и богаты опытом, чем когда-либо прежде, хотя для некоторых это разнообразие рассматривается как сдерживающий фактор роста. Конечно, преодоление разрыва между поколениями потребует проб и ошибок, но его преимущества в конечном итоге значительно перевесят его проблемы.

Согласование различий в возрасте внутри вашей компании требует открытых, откровенных бесед. Тем не менее, прежде чем эти разговоры могут произойти, лидеры должны сначала понять значение этих различий, а также как они могут быть использованы для улучшения работы вашей организации.

Некоторые черты поколений

Частично, трудовая этика каждого поколения формировалась под влиянием их конкретного воспитания. Исторические, социальные и культурные маркеры своего времени придают большое значение их профессиональным ценностям, тому, как они определяют успех и влияют на то, как они работают. У каждого поколения есть свои сильные и слабые стороны, цели и методы, даже если некоторые характеристики частично совпадают.

Реальность такова, что любое поколение с его собственными уникальными целями может предоставить полезный контекст и принести огромную пользу бизнесу.

Традиционалисты и бэби-бумеры обычно обладают сильным чувством лояльности по отношению к своей компании. Они работают для стабильности и безопасности. Они верят, что тяжелый труд и долгие часы, которые они проводят на работе, помогут им добиться профессионального признания.

Поколение Generation X более независимы. Они живут лучше в гибких условиях, которые поддерживают более устойчивый баланс между работой и личной жизнью. Представители поколения Миллениалов и Генерации Х, как правило, ценят личностное развитие и имеют тенденцию быть более энергичными многозадачниками. Они также считаются цифровыми пионерами, известными своей любовью к инновациям.

Советы руководителям

Многие руководители сталкиваются с тем, что у них на предприятии некоторые из сотрудников работают в этой отрасли десятилетиями, а другие только что закончили колледж. Менеджеры опасаются, что ведущие команды из нескольких поколений будут слишком сложными в управлении. Но это трудно только на первый взгляд. Если вы хотите понять каждое поколение, знайте следующее: все они хотят работать с определенной целью, но то, что дает им эта цель, может быть совершенно другим.

Попробуйте посетить сетевые мероприятия и поговорить с как можно большим количеством людей. Когда вы задаете правильные вопросы, вы обнаруживаете, что дает определенным людям цель, как они проводят время, что заставляет их чувствовать себя продуктивно и как они измеряют свой успех на работе.

Это понимание, скорее всего, будет представлять ценность для вашей собственной команды и может дать представление о вашем мировоззрении. Научитесь задавать подобные вопросы вашей собственной команде. Поймите уникальную комбинацию людей вашей компании и обстоятельства, которые их сформировали.

Воспользуйтесь разнообразными перспективами

Предвзятые и в значительной степени неверные стереотипы часто приходят на ум в отношении молодых поколений на рабочем месте. С другой стороны, упрямый и негибкий человек – это черты характера, которые обычно присущи пожилым сотрудникам. Стереотипы порождают сопротивление и разделяют рабочие места, когда вместо этого следует приветствовать различные точки зрения. Кроме того, потребности и желания вашей команды не так уж различны. Все сотрудники идут к одной цели.

Важно подходить к общению с открытым разумом и искренним любопытством

Часто профессионалы не осведомлены о намерениях руководства и не всегда видят свои ближайшие перспективы.

Создание профессиональной сети с людьми в вашей отрасли, которые разделяют общие интересы и цели, может помочь вам наладить взаимоотношения между разными поколениями работников для стабильного роста вашего бизнеса.

Добро пожаловать в компанию из разных слоев общества

Раздвиньте границы своей зоны комфорта, чтобы учиться и развиваться, и открыться для новых ресурсов и идей. Люди всех возрастов могут многому научиться. Миллениалы и Генерация Х привносят глубокое цифровое ноу-хау, которое может изменить представление традиционалистов о своих внутренних процессах. В то же время, люди Генерации Х могут извлечь уроки из дисциплины Бэби-бумеров.

Тем не менее, некоторые старшие поколения являются технически подкованными, а некоторые молодые поколения очень дисциплинированными. Эти черты могут быть гибкими. Часто все эти перспективы работают вместе, чтобы сохранить компанию актуальной и конкурентоспособной.

Сохраняйте актуальность в вашей отрасли

Возможно, наиболее отличительным преимуществом рабочей силы от нескольких поколений является не ее внутреннее воздействие, а ее внешние рычаги воздействия. Каждая отрасль постоянно развивается, чтобы идти в ногу с последними технологическими инновациями и изменениями в поведении покупателей. Если эти два аспекта не совпадают, вы рискуете стать неуместными в вашей отрасли.

Сотрудники из разных поколений, как правило, больше работают сообща и постоянно вовлечены в общее дело, поскольку они постоянно учатся друг у друга. Это в свою очередь дает компании конкурентное преимущество.

Однако это обучение должно распространяться не только на вашу команду. По мере того, как вы строите отношения с другими лидерами через сетевое взаимодействие, вы получаете представление о том, что работает, а что нет в их конкретной организации. В будущем вы можете использовать эту сеть в качестве места для поиска менеджеров. Вы сможете увидеть ситуацию с новой точки зрения, которая поможет вам определить правильный подход для вашей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание