Рубрики

Храните деньги в сберегательной кассе: 5 примеров, когда банковский вклад – это лучшее инвестиционное решение

Имея на руках свободные денежные резервы, многие люди обеспечивают их сохранность с возможностью извлечения прибыли в будущем. Вопрос заключается лишь в том, какой именно финансовый инструмент для этого использовать. Эксперты обращают внимание на сберегательный счет. Это в чем-то морально устаревший, но при этом надежный и экономически безопасный вариант хранения денег с расчетом на краткосрочную или долгосрочную перспективу.

Почему сберегательный счет лучше инвестиций?

В эпоху цифровых технологий и широких возможностей получения оперативной информации игнорирование возможностей заработка на фондовой бирже, долгих вкладах или инвестициях может показаться не лучшим решением, но на самом деле прогресс вовсе не снизил риски рядовых игроков.

Самым надежным способом инвестирования по-прежнему остается недвижимость, но для таких вложений изначально требуются большие суммы. Что же предлагает сберегательный счет? Как минимум он гарантирует сохранность вложенных денег, что само по себе привлекательно. Кроме того, можно рассчитывать на определенный процент дохода, хоть и небольшой как в случае с инвестициями, но он поддается планированию – и это главное.

Как рассчитывать оптимальный объем?

Размер взноса индивидуален и определяется конкретными целями. Тем, кто хочет просто сохранить деньги, специалисты советуют исходить из суммы расходов на 3-6 месяцев. Если акцент делается именно на гарантию финансовой безопасности, то расчетный период может быть увеличен и до года. Причем данный механизм оценки счета ориентирован только на базовые и необходимые расходы без включения крупных разовых покупок. И в любом случае эксперты предостерегают от того, чтобы воспринимать данный счет как подушку безопасности на случай намеренного превышения расходов.

Теперь можно подробнее рассмотреть ситуации, когда в принципе может понадобиться наличие сберегательного счета.

Требуется создание резерва «на черный день»

Распространенная ситуация, в которой люди просто хотят откладывать свободные деньги на случай, когда с финансами станет хуже. Такой счет без проблем открывается и не доставляет проблем при снятии денег. Процент тоже небольшой, но зато никаких рисков нет. Будет не лишним также застраховать счет наиболее доступным способом из предлагаемых банком.

Счет с целью накопления

Если в ближайшие годы планируется копить деньги на дорогой объект покупки – например, квартиру, дом или участок, то сберегательный счет будет самым верным решением с точки зрения защиты денег и экономии. Стоит рассматривать варианты счета с высокой доходностью, что принесет наибольшую отдачу, но и потребует первоначально солидного взноса.

Ставка на покрытие краткосрочных расходов

Копить можно не только на дорогостоящие объекты, которые за всю жизнь приобретаются 2-3 раза. В краткосрочной перспективе планирование накоплений – еще более распространенное явление, к которому также подходит механизм сберегательного счета. Это может быть планирование торжественного банкета, покупка машины, оплата учебы и т.д. В каждом случае пусть небольшую, но экономию обеспечит процент от сделанного взноса.

Формирование счета к выходу на пенсию

В данном случае можно не жалеть средств на взносы, используя все дополнительные источники. Если же планы изменятся и выход на пенсию произойдет раньше запланированного, то во избежание возможных штрафов и комиссий следует оставить некоторую часть взноса на счету.

Планирование небольших расходов

Самая сложная и гибкая в управлении схема, при которой потребуются точные расчеты, чтобы не прогадать в экономии. Если предыдущие схемы предусматривали разовые взносы и снятия определенных сумм, то в данном случае этот механизм будет работать постоянно. То есть сумма на счету будет периодически пополняться и сокращаться. Например, снимать деньги потребуется для уплаты налогов или страховых взносов. При этом часть денег желательно всегда оставлять для сохранения процентов.

Какие требования должны быть к условиям счета?

Предложения по сберегательным счетам могут различаться по нескольким параметрам. Вот главные условия, на которые следует обращаться внимание:

  • Годовой доход в процентах. Не в каждом случае в принципе получение прибыли будет самоцелью, но высокая процентная ставка по доходу, безусловно, наиболее привлекательна. Важно лишь иметь в виду, что величина процента обычно напрямую зависит от планки минимального баланса на счету, который должен сохраняться для начисления процента. Иными словами, если в течение года ввиду снятия определенной суммы установленный баланс будет понижен, то и процент изменится.
  • Возможности доступа к средствам. В данной ситуации имеет значение не столько влияние на процент, сколько сама механика снятия денег. Важно уточнить, что для этого потребуется – возможно, будет достаточно обращения к банкомату, или же обязательно посещение офиса с составлением соответствующих документов.
  • Комиссии и услуги. Проведения операций и оформление различных услуг могут требовать дополнительных сборов, из-за которых общий доход будет минимальным. Эти нюансы также стоит иметь в виду.

Сберегательный счет – наилучший способ управления собственными финансами для обычного человека, который не имеет специального экономического образования. В этом случае он заботится о своем будущем в финансовом отношении, ничем не рискуя, но обеспечивая себя некоторым процентом дополнительного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание