Рубрики

Имя в сообщении не говорит о подлинности: защищаем себя от СМС-мошенничества

Не секрет, что смартфоны и сотовые телефоны полностью изменили способ нашего общения. Сегодня мы можем мгновенно получать (и пересылать) новую информацию с помощью мессенджеров, различных приложений, электронной почты и аккаунтов в социальных сетях. В этом есть как преимущества, так и недостатки, однако знали ли вы, что пользование социальными сетями может таить в себе опасность? О чем идет речь?

Актуальность

Мобильное мошенничество широко распространено в век смартфонов и электронных устройств. Знали ли вы о том, что подобные несанкционированные действия могут происходить благодаря СМС-маркетингу? Что он собой представляет?

СМС-маркетинг - это способ, используемый многими рекламными компаниями. Эти сообщения предназначены для отправки срочных предложений, обновлений и предупреждений потенциальным или постоянным клиентам. Компании используют данный метод и считают его одной из самых эффективных форм общения с клиентами. Так и есть, если все сделано правильно. Если же применение данного вида маркетинга оставляет желать лучшего, нежелательные сообщения и предложения будут регулярно бомбардировать людей.

SMS-мошенничество является актуальной проблемой: все больше и больше людей используют онлайн-покупки, что делает их легкой мишенью для мошенников. Какие существуют типы СМС-мошенничества?

Как нас обманывают

Скорее всего, многим из нас приходило сообщение с уведомлением, будто мы выиграли приз, и просьбой предоставить личную информацию. Будь то данные банка или кредитной карты, не следует соблазняться подобными предложениями! Это спам: обходите такие сообщения десятой дорогой.

Ваше семейное положение - одна из самых распространенных уловок мошенников. В сообщении может быть сказано, что любимый вам человек попал в беду и срочно нуждается в финансовой помощи. Часто случалось так, что человек в панике отправлял средства, чтобы помочь своим близким, даже не понимая, что его обманывают.

Также встречается мошенничество с обещанием получения средств. В сообщении мошенник утверждает, будто потенциальная жертва получит возмещение от поставщика услуг, если предоставит определенную информацию. Используя присланные данные, мошенник сразу получает доступ к аккаунту жертвы. Не отвечайте на подобные сообщения и не разглашайте личную информацию третьим лицам.

Как избежать

Если вы получаете подобные текстовые сообщения, обратите внимание на нижеприведенные советы. Они помогут вам иметь своеобразную защиту от СМС-мошенничества.

Проанализируйте номер отправителя: большинство брендов и компаний будут использовать только официальный номер. Если он кажется вам ненадежным, проигнорируйте или удалите эти сообщения. Более того, заблокируйте подобный номер.

Проверяйте грамматические и орфографические ошибки: компании и бренды часто пользуются услугами редакторов для создания маркетинговых сообщений, в то время как мошенники делают орфографические ошибки. Это может быть самым простым способом отличить правду от лжи.

Не переходите по ссылкам: если вы получили какое-либо SMS-сообщение, содержащее ссылку, не нажимайте на нее, поскольку это предназначено для кражи информации или распространения вредоносных программ. Более того, регулярно обновляйте пароли ваших онлайн-аккаунтов, чтобы хакерам было сложнее получить к ним доступ.

Будьте начеку!

Не доверяйте текстовым сообщениям лишь потому, что в них упоминается ваше имя. Скорее всего, мошенник получил эти данные благодаря социальным сетям. Помните: имя в сообщении еще не говорит о подлинности информации.

Не спешите отвечать на полученные сообщения: всегда советуйтесь со своими родственниками или друзьями, прежде чем что-либо предпринимать. Сообщите о подобных сообщениях оператору связи или местному правительственному учреждению, занимающемуся случаями мошенничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание