Рубрики

История Колетт - первой писательницы, которая сломала стереотипы и доказала, что женщины могут писать книги

В начале 20-го века женщины не имели столько же прав, как сегодня. Они, например, не участвовали в голосовании, а те, кто имел мужество работать в мире литературы, не воспринимались всерьез. Но это не остановило Колетт, женщину, которая своими романами, рассказами, эссе и мемуарами сломала стереотипы, приписываемые представительницам ее пола.

Талант ее пера был таков, что в 1948 году она была номинирована на Нобелевскую премию, и после ее смерти ее произведения стали почитаться как национальное достояние. Колетт стала первой французской писательницей, которая была удостоена государственных похорон. Тем не менее все достижения этой великой женщины оставались долгое время в тени, потому что ее первые книги были опубликованы под именем ее мужа, который получал признание от ее работы в течение многих лет.

Жизнь Колетт была интересна и наполнена борьбой, чтобы ее заслуги были признаны, а произведения издавались под ее именем. Об этом снят фильм. Колетт исполнила великолепная Кира Найтли.

Колетт, девушка с полей Франции

Сидони-Габриэль Колетт, более известная как Колетт, родилась 28 января 1873 года в деревне Сен-Совер-ан-Пуазай в Бургундии, Франция. Ее мать оказала большое влияние на личность будущей писательницы и вдохновила девушку, поскольку именно она привила дочери чувство гордости за свой пол.

Колетт вела обычную повседневную жизнь деревенской девушки, когда в 16 лет она встретила 30-летнего Генри Готье-Виллара. Он был известным парижским автором романов, публикующим свои работы под псевдонимом Вилли. Пара поженилась четыре года спустя, в 1893 году, и он взял ее жить в Париж. Он познакомил супругу с миром салонов, где встречались другие известные писатели и художники того времени.

Вилли постоянно страдал из-за отсутствия музы и зависел от ряда авторов-призраков, создававших его произведения. Вскоре после свадьбы он обнаружил писательский талант Колетт и заставил ее работать вместе со своей командой.

Четыре романа «Клодина в школе»

Заинтересовавшись историями школьной жизни Колетт, Вилли предложил ей написать их. Работа его жены была настолько хороша, что после внесения небольших корректировок он отправил их своему редактору под собственным именем. Так родились четыре романа «Клодина в школе», которые мгновенно стали бестселлерами во Франции. Вся слава была присвоена Вилли, который разбогател благодаря продажам книг.

«Ты знаешь, кто такая Клодина? Она была именно мной до моего брака: дикая деревенская девушка, которая жила в окружении лесов, музыки, капризная, с косами, такими длинными, что они свернулись калачиком, как спящий питон».

Колетт

В последующие годы пара наслаждалась диким гедонистическим образом жизни, финансируемым доходом от успешной серии книг. Колетт не особенно любила писать, и она легко теряла концентрацию, поэтому не раз муж запирал ее в комнате на несколько часов, не давая ей уйти, пока она не напишет для него несколько страниц.

Письмо было не единственным занятием, которое поощрял ее муж. Поскольку их известность увеличилась в парижских салонах, они также начали иметь внебрачные связи. Вилли был рад добавить остроты их интимной жизни, вступая в близость с другими женщинами. Эти отношения стали вдохновением для четвертого романа «Клодина в школе».

Жизнь как актрисы и роман с женщиной

После тринадцати лет брака Колетт разочаровалась в своем муже после того, как он отказался признать ее автором книг «Клодина в школе». Наконец, в 1906 году пара развелась. Однако даже после этого Вилли продолжал получать деньги от гонораров четырех романов, написанных Колетт.

Еще будучи женой Вилли, у Колетт был роман, который длился шесть лет, с маркизой де Бельбойф (известной как «Мисси»). Она была аристократкой, которая бросила вызов устоявшимся парадигмам своего пола, и была одной из первых женщин ее поколения, которая осмелилась одеться как мужчина и принять мужественность как часть своей личности.

Не получив денег за свою работу в качестве писателя, Колетт уехала с Мисси и начала экстравагантную карьеру в театрах. Вместе они выступали на сценах по всей стране. Всегда готовые сломать стереотипы своего времени, они появлялись полуголыми в своих выступлениях. Коллет потеряла известность, когда вспыхнули беспорядки за пределами популярного шоу Мулен Руж после того, как она поцеловала Мисси во время выступления.

Возврат в творчеству писателя и второй брак

В 1910 году Колетт опубликовала свою первую книгу под собственным именем La Vagabunda, рассказ о разведенной женщине, которая стала актрисой. Это был первый из ее романов, за который она полностью несла личную ответственность. Он был воспринят критиками негативно.

В 1912 году она вышла замуж за своего второго мужа, Генри де Жувенеля, редактора французской газеты Le Matin. Колетт снова начала писать серьезно. Год за годом она выпускала романы, в основном красочные автобиографии, в которых едва ли произошли какие-либо изменения в ее личной жизни. В 40 лет она забеременела своей первой и единственной дочерью Колетт де Жувенель. Во время Первой мировой войны Колетт начала работать журналистом.

Сказочный период La Belle Époque («Прекрасное время») в Париже был сценой для многих романов Колетт в 20-х и 30-х годах. В это время писательница, наконец, достигла успеха и получала похвалы за свою работу. Большая часть ее трудов была основана на собственном опыте, любовных отношениях как с мужчинами, так и с женщинами. В 1920 году Чери опубликовала историю о любви между стареющей женщиной и, что интересно, очень молодым мужчиной. Одна из ее самых популярных книг «Джиджи» стала бродвейским мюзиклом.

Последний брак и старость

После очередного романа на стороне пара развелась. В 1925 году в возрасте 52 лет она вышла замуж за своего третьего и последнего мужа Мориса Гудекета, который был на 16 лет моложе Колетт. Они были вместе в течение следующих 30 лет и лишь ненадолго расстались, когда Париж сдался нацистам в 1941 году во время Второй мировой войны. Морис был арестован за то, что был евреем. Однако 67-летней писательнице благодаря своим связям удалось освободить мужа.

В последние годы она страдала от артрита, но это не было препятствием для Колетт, которая продолжала писать романы и стала великой женщиной парижской богемы. Морис посвятил свою жизнь уходу за Колетт, пока она не умерла в 1954 году в возрасте 81 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание