Рубрики

"Жить, чтобы никого не обидеть, невозможно": 78-й день рождения Эдуарда Лимонова, до которого он не дожил. Портрет писателя в его цитатах

Эдуард Вениаминович Лимонов, годы жизни которого - 1943-1920, известен в качестве русского писателя, поэта, публициста, политика. Настоящая фамилия - Савенко. Он был председателем Национал-большевистской партии, которую в РФ запретили, автором ряда оппозиционных проектов, популярных в 2000-е годы, организатором протестных акций. В 2009 году Лимонов выразил намерение бороться за президентский пост в 2012 году в качестве единого кандидата от оппозиции. Однако получил от Центризбиркома отказ в регистрации.

Молодые годы с 1943-го по 1967-й

Эдуард Савенко родился в городе Дзержинске, в Горьковской области. Жил в Харькове, трудиться начал с 17 лет. Среди его освоенных им - профессии грузчика, монтажника-высотника, строителя, сталевара, завальщика шихты, обрубщика, книгоноши в книжном магазине. Проходить службу в вооруженных силах будущему писателю не пришлось. Он называл себя дворнягой:

Сам я дворняга. Терпеть не могу бар.

Поэзией Лимонов начал заниматься в 1958 году. В 1963-м он принял участие в забастовке, связанной со снижением расценок. Начиная с 1964-го шил джинсы для харьковских интеллигентов, а потом и для москвичей. Например, он сшил брюки для поэта Булата Окуджавы и скульптора Эрнста Неизвестного. Это занятие Лимонов не оставлял вплоть до эмиграции из Союза.

Переезд в Москву

В столице Эдуард Вениаминович проживал в период 1967-1974 годов. Написанием стихов занимался до начала 80-х, после чего перешел к прозе, а затем и к журналистике. Тогда Вагрич Бахчанян, друг Эдуарда, известный как художник-карикатурист, изобрел для него звучный псевдоним - Лимонов.

Ю. В. Андропов, возглавлявший КГБ, в 1973 году негативно высказался о писателе: он назвал его "убежденный антисоветчик". В 1974-м он уехал в Соединенные Штаты. Сам писатель объясняет эмиграцию на Запад отказом от сотрудничества с органами безопасности:

Мне еще с детства внушали, что стучать - это плохо, гадко. Если бы они мне предложили по-серьезному: «Дорогой товарищ Савенко-Лимонов, мы хотим направить вас в академию КГБ», я бы, наверное, пошел. Но стучать, быть какой-то шестеркой отказался.

Эмиграция 1974-1991 годов

В 1975-1976 гг. работал корректором в русской эмигрантской газете, писал статьи, обличающие мир капитала. Сотрудничал с рабочей партией США, вызывался в ФБР на допросы.

В Париже жил с 1980 года, был близок к руководству французских коммунистов, печатался в журнале "Революсьон". В 1987 году стал гражданином Франции.

При этом он, конечно, тосковал по Родине, по русским людям:

Русские ребята, русские ребята всегда растаивают при проявлениях гостеприимства нацменьшинств. Я заметил. Проявляется их природное дружелюбие, да и наивность. Дети большого народа, что вы хотите. Большой народ обычно снисходителен по отношению к небольшим.

Возвращение в Россию

Советское гражданство Лимонов восстановил в начале девяностых, начав активную политическую деятельность. Это и участие в обороне Белого дома, и статьи в газетах, и основание издания "Лимонка", Национал-большевистской партии, постоянное участие в Марше несогласных.

Как видим, Эдуард Лимонов был весьма разносторонним и на редкость активным человеком. При этом он отмечал, что никогда не стремился быть на виду, и это было его положительным качеством:

Я никогда не лез в объектив, чтоб вы знали. Я думаю, это хорошо меня характеризует.

Между тем писатель относился к себе и к жизни трезво, о чем говорит его следующее высказывание:

Знаете, жить, чтобы никого не обидеть, невозможно. Я думаю, что многих обидел, и предполагаю прожить еще дольше и обидеть еще больше народа.

О его независимости при всем понимании коллективной сущности политики говорит эпизод, приведенный Е. Додолевым в книге о Лимонове, когда в 1993 году В. Жириновский предлагал Савенко стать главой бюро расследований у него в теневом кабинете, и тот дал свое согласие.

Независимость свою я не потерял, я не член ЛДПР, однако следует понимать, что политика есть действо коллективное.

О том, что Эдуард Вениаминович не отличался высокомерием, говорят его слова:

Я таким быть не умею. Я могу напустить на себя высокомерие, но долго носить его не выдерживаю.

Лимонов выступал за свободу творчества, считая, что художник, писатель, поступив на службу властям и будучи ими облагодетельствован, перестает быть таковым. Он говорил:

Хочешь убить художника - купи его.

Личная жизнь

На этом снимке писатель со второй официальной супругой Наталией Медведевой, моделью, писательницей и певицей. С ней он прожил 12 лет. А всего у Эдуарда Лимонова было три официальные жены. Последняя из них - Екатерина Волкова, известная российская актриса. Она родила уже пожилому революционеру двоих детей - сына и дочь. Расставание Екатерины с Эдуардом произошло в 2008 году.

Спустя десятилетие артистка говорила о бывшем муже как об очень интеллигентном человеке, скромном в быту, с потрясающим юмором. По словам Волковой, он сделал ее жизнь невероятно счастливой. При этом был совершенно неприспособленным к семейному быту.

Вот какие высказывания, связанные с чувством любви, мы находим у Эдуарда Лимонова:

Я хотел самоотверженно любить, с собой мне всегда было скучно. Я любил, как вижу сейчас, необычно сильно и страшно, но оказалось, что я хотел ответной любви. Это уже нехорошо, когда хочешь чего-то взамен.

Господи, как скучно все это, вот так, без любви, и утро скучное, и рассвет серенький, как неинтересно все...

В этом мире многие... несчастны, но только по причине неумения любить, любить другое существо.

Нужно отметить, что в воспитании своих детей писатель принимал самое активное участие, в том числе и после расставания с Екатериной Волковой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание