Рубрики

Жителям Арктической зоны Коми начнут выдавать землю с августа 2021 года. Предполагается, что получить свой участок сможет любой и безвозмездно

Если вы не боитесь сурового климата и готовы к тому, что в самые жаркие месяцы года температура воздуха не будет подниматься выше +15 градусов, тогда добро пожаловать в Арктическую зону Республики Коми. С 1 августа текущего года в этом регионе заработает федеральная программа по выдаче земли.

Кто может рассчитывать

Согласно закону, земля будет передаваться в безвозмездное пользование. Каждый член семьи может рассчитывать на получение 1 гектара. Первые 5 лет не нужно будет ни за что платить. В дальнейшем на землю можно будет оформить право собственности или подписать с местными властями долгосрочный договор аренды. На полученном участке можно возвести дом, вести личное подсобное или фермерское хозяйство, организовать небольшой бизнес.

Участки будут раздавать только на территории Арктической зоны республики, к которой относят:

  • Усинск.
  • Воркуту.
  • Инту.
  • Усть-Цилемский район.

Первые 6 месяцев право на бесплатное получение земельных участков будет только у местных жителей. По истечение полугода такое право появится у остальных жителей республики и всей территории РФ. Рассчитывать на участие в программе также могут люди, которые подпадают под действие программы по добровольному переселению соотечественников, которые проживают за пределами РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание