Рубрики

Как читать мысли бизнес-партнера без слов: 8 отличных трюков

Вам часто приходится иметь дело с бизнес-партнерами? Довольно сложно распознать истинные мысли, которые возникают в голове у авторитетных личностей, не так ли? Однако вовсе не обязательно быть телепатом, чтобы знать, когда ваш собеседник доволен сделкой, которая наклевывается, а когда ему попросту неинтересно вас слушать. Язык тела довольно сложно обмануть, поэтому предлагаем вам ознакомиться с 8 интересными трюками, которые позволят "прочитать" вашего партнера.

1. Скрещенные руки

В большинстве случаев данная поза представляет собой что-то вроде защитной реакции организма на поступательную информацию. С помощью скрещивания рук люди защищают одно из самых уязвимых мест в теле – солнечное сплетение. Однако человеческая психология устроена таким образом, что мы можем начать непроизвольно защищать свой организм даже тогда, когда нам грозит что-то моральное, а не физическое. Поэтому если вы увидите своего партнера в такой позе – не давите на него слишком сильно, ведь он может попросту испугаться.

2. Фальшивая улыбка

Многие люди пользуются тем, что партнеру, который всегда улыбается, довольно сложно отказать, ведь он распространяет позитив в этот мир (улыбка заразительна). Нечестные личности могут улыбаться лишь для того, чтобы извлечь для себя больше материальной выгоды. Однако распознать льстеца можно достаточно просто – взгляните в его глаза. Если на них не появляется морщинок, значит, улыбка является попросту наигранной. Скорее всего, партнер от вас что-то скрывает или пытается выглядеть вежливым, чтобы вы сделали ему скидку.

3. Зеркальный язык тела

Вам когда-нибудь доводилось замечать, что ваш собеседник повторяет движения, которые делаете вы. Этот индикатор языка тела является одним из самых важных, поскольку говорит о симпатии, которую испытывает человек по отношению к вам. Поэтому если вы хотите выбрать себе в партнеры ту личность, которой можно будет доверять, просто попробуйте поменять позу или почесать за ухом. Если через некоторое время собеседник повторит действие – это значит, что вы ему нравитесь и что он будет с удовольствием иметь с вами взаимовыгодные дела.

4. Поза говорит об уверенности

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, в какой позе сидит ваш потенциальный бизнес-партнер? Уверенная в себе личность будет всегда гордо расправлять плечи, перекрещивать ноги, а также постарается использовать как можно больше свободного пространства, чтобы усесться. Неуверенный в собственных силах человек предпочитает замкнутую позу, поскольку она доставляет ему больший комфорт. Поэтому если ваш партнер начнет высказывать вам свое недовольство, сжавшись в кресле от страха, то можете попробовать "задавить" его своим авторитетом и уверенностью, извлекая собственную выгоду.

5. Глаза – зеркало души

"Смотри мне в глаза, когда говоришь" – именно так нам говорили родители, когда мы пытались им соврать. Почему? Все дело в том, что взгляд отражает нашу истинную сущность и мысли, о которых мы в данный момент думаем. Если ваш партнер захочет вам соврать, то он, вероятно, будет отводить в сторону глаза, чтобы они не пересекались с вашим взглядом. Данную особенность можно использовать, чтобы избежать заключения невыгодных сделок, а также не стать жертвой различных махинаций.

6. Поднятые брови

Существует три основные эмоции, которые заставляют наши брови подниматься: удивление, страх и беспокойство. Если несколько секунд назад вы не признались своему партнеру в нежных чувствах, то можете не сомневаться в том, что причиной поднятых бровей стал дискомфорт, который испытывает ваш собеседник. Чтобы не довести ситуацию до крайности, попробуйте логически подумать о том, что именно так напугало вашего партнера.

7. Частые кивания головой

Пожалуй, этот "симптом" тревоги приходилось наблюдать каждому бизнесмену. Когда человек волнуется, то он начинает часто кивать, мол: "Да-да, все в порядке". На самом же деле он в этот момент будет тревожиться по поводу того, что вы недавно обсуждали. Если вы не хотите, чтобы сделка сорвалась, то лучше будет найти рычаг, который вселит в собеседника чувство спокойствия и уверенности. Однако, как показывает практика, такая реакция также может быть характерна для неуверенных в себе личностей.

8. Сжатая челюсть

Явным признаком напряжения является сжатая челюсть. Заметить это можно по тому, как начинают напрягаться жевательные мышцы или даже дрожать скулы. Если вы продолжите с обсуждать с партнером ту тему, которая приносит ему дискомфорт, то можете усугубить положение вещей. А вот успокоив собеседника, вы на долгое время укрепите ваши доверительные отношения.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как именно можно трактовать язык тела. Если вы научитесь грамотно воспринимать ту информацию, которую непроизвольно излучает каждый человек, то сможете заметно улучшить свои отношения со многими потенциальными партнерами. Кроме того, эти знания помогут не выдать вам важные данные людям, которые также разбираются в психологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание