Рубрики

Как жить в гармонии, если все вокруг успешные, но только не вы (и главное - не завидовать людям, а начать достигать лучшего для себя)

Сосед купил новую иномарку. Подруга похудела и создала популярный курс по правильному питанию. Коллега успешно закрыл проект и получил повышение. Кажется, что окружающие достигают результатов быстро, играючи, азартно. Появляется досада и чувство, что все вокруг успешнее, чем вы. Как справиться со своими эмоциями и вернуть мотивацию к действиям? Разберем в этой статье.

Феномен социальных сетей

Мода на саморазвитие, курсы, тренинги и продуктивность стремительно набирает обороты. В ленте "Инстаграма" мы смотрим на мамочек в декрете, которые готовят ресторанный обед, каждый день играют с малышом в развивающие игры, стоят в планке и успевают вести бизнес по выращиванию орхидей в горшочках. Видим молодых менеджеров в отглаженных костюмах на дорогих машинах, которые к семи часам утра успели помедитировать и подписать важный контракт. Но ведь люди обычно делятся только своими достижениями, оставляя за скобками бесчисленное количество попыток добиться успеха.

Возможно, у успешной мамы хронический недосып, а менеджер искренне ненавидит свою работу. Глянцевая картинка в интернете становится причиной для беспокойств, руки опускаются.

Ошибочное мнение

Почему создается иллюзия, что вы топчетесь на месте, в то время как весь мир ушел на сто шагов вперед?

  • Неверная оценка. Как выглядеть успешным в глазах окружающих? Жить в хорошем квартире, ездить на новенькой иномарке. Но ведь квадратные метры могли достаться по наследству, а на машину взят огромный кредит на много лет. Вы же заработали на свое небольшое жилье самостоятельно и вот-вот получите повышение в зарплате и смените автомобиль. Это ваше личное достижение, которым можно гордиться.
  • Давление со стороны. Часто возникает, когда близкие люди не замечают ваших достижений, завышая успехи других. "Сын маминой подруги" - кошмар любого ребенка. Так вырастают взрослые, которые занимаются самобичеванием, сравнивая себя с другими. Отмечайте малейшие успехи, ваша задача - превзойти себя, а не соседа.
  • Много информации. В эпоху интернета складывается ощущение, что все лучшее уже сделано, поэтому не стоит и пытаться прыгнуть выше головы. Мы видим пятилетних детей, в совершенстве знающих английский, и финансовых директоров, которым едва исполнилось двадцать. Эта информация давит, возникает чувство потерянности. Помните, что в социальных сетях можно показать себя каким угодно, даже откровенно привирая.

Прислушайтесь к себе

Из негативных эмоций можно извлечь немало ресурса для личных достижений. За ощущением себя аутсайдером скрывается множество эмоций: страх, грусть, ревность, зависть. Позвольте себе прожить эти чувства и принять их - подобный самоанализ добавит очков к стрессоустойчивости.

Задайте вопрос: я действительно хочу получить то, что транслирует подруга или популярный блогер? Вас ждет открытие, что на самом деле вы хотите не повышения, а новую работу по душе, а за чувством зависти к чужой фигуре скрывается желание конкурировать. Возможно, вы хороши в другой сфере, где успех будет неоспорим. Помните, что делать все на максимум невозможно. Желание быть мамой из "Инстаграма", бизнесвумен и коучем по саморазвитию одновременно приведет к выгоранию - расставьте приоритеты.

Научный подход

Явление, когда кажется, что окружающие благополучнее вас по всем статьям, имеет научное обоснование и называется парадоксом дружбы. Этот термин ввел социолог Скотт Фельд. Суть в следующем: вы сравниваете себя с популярными людьми, так как друзей и наблюдателей у них больше, чем у непопулярных. Чем больше известность, тем человек, вероятно, богаче, успешнее и привлекательнее. Из-за действия парадокса дружбы постоянно кажется, что мы где-то недотягиваем.

Но сравнение с другими людьми - нормальный этап, приводящий к личностному росту . Этот процесс называется теорией социального сравнения. Ее разработал американский психолог Леон Фестингер, который заявил, что мы просто пытаемся оценить свои способности через призму чужого успеха. Если разобраться со своей самооценкой, то процесс сравнения перестанет быть болезненным.

Шаги на пути к гармонии

Что еще предпринять, чтобы достичь внутренней гармонии при возникновении негативных эмоций?

  • Дайте себе отдохнуть. Наблюдение за чужими достижениями и самобичевание выматывают. Возникает порочный круг, когда сил не остается даже на обыденные вещи, а успех становится недосягаем. Переключитесь мыслями на что-то спокойное, восполните запас энергии хобби или любимым занятием. Невозможно всегда быть продуктивным.
  • Не останавливайтесь. Внутренний голос может ехидно нашептывать: "Не становись на лыжи, все равно не сможешь, как Машка. Не учи английский, в твоем возрасте поздно начинать". Но ведь набивая шишки вы обретаете уникальный опыт, расширяете горизонты, становитесь сильнее.
  • Не разрушайте себя. Представьте, что за вами неотступно ходит человек, повторяющий: "Ты неудачник, ничего не получится, ты ничего не сможешь, не позорься!" Что вы сделаете? Поставите наглеца на место. Но ведь эти слова говорите вы, загоняя себя в деструктивную яму. Пожалейте себя, как заботливый родитель: всегда есть то, за что можно похвалить.

Сравнение с другими людьми может стать полезным или деструктивным. Важно принять это и найти баланс, тогда жизнь встанет на правильные рельсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание