Рубрики

Как нужно действовать, чтобы точно пройти собеседование

Интервью являются сложным и решающим этапом процесса поиска работы. Далее представлены советы руководителей компаний о некоторых нюансах проведения собеседования. Они поделились, на что обращается внимание в процессе общения с кандидатом на должность. Эти советы стоит учесть, планируя отправиться на собеседование. Это поможет вам не только выделиться среди других соискателей, но и оставить о себе хорошее впечатление.

Будьте позитивны

Далеко не каждый начальник смотрит на резюме. Многие считают, что оно просто мешает вникнуть в уровень подготовки, ознакомиться с реальными умениями кандидата. Вместо этого руководитель или ответственный сотрудник по кадрам может поинтересоваться, какая у вас семья и почему вы оказались сейчас здесь, зачем вы пришли на собеседование. Если ваши родители не смогли воспитать вас позитивным человеком, никто не сможет вас изменить. Всего один человек с негативным мышлением в команде разрушает весь коллектив.

Расскажите о своих убеждениях и стремлениях

Итак, многие работодатели никогда не смотрят на резюме потенциального сотрудника. И это факт. Они предполагают, что если они претендуют на определенную должность, у них есть необходимый опыт и технические знания или даже свои ноу-хау. На собеседовании руководитель больше обращает внимание на стремления соискателя. Для них важно знать, является ли этот человек страстным, подходят ли они для существующей в компании корпоративной культуры.

Вас могут попросить рассказать о себе. Если вы отвечаете расплывчато или говорите о материальных вещах, таких как проведение свободного времени за видеоиграми, о своих питомцах, работодателю обычно это не интересно. Но если соискатель расскажет о том, откуда он, кто его воспитал, во что он верит и каковы его устремления в жизни, это определенно привлечет внимание ответственного за собеседование сотрудника.

Когда люди проявляют энтузиазм, страсть и желание учиться, это вселяет желание нанять на работу этого человека, независимо от его предыдущего опыта и достижений на прежнем месте.

Спросите о культуре компании

Некоторые интервьюеры ожидают, что кандидаты придут подготовленными, будут задавать правильные вопросы. Если они будут простыми, элементарными, это не поможет вам выделиться на фоне других кандидатов. Поэтому специалисты рекомендуют спрашивать о культуре компании, а не только о предлагаемой вакансии. Это поможет соискателю определить, соответствует ли он корпоративной культуре.

Это также сделает вас запоминающимся в глазах интервьюеров, продемонстрирует, что вы заботитесь об этом аспекте, что немаловажно. На самом деле многие руководители ищут в кандидатах на должность способность влиться в существующий коллектив, стать частью команды.

Специалисты предлагают задать три основных вопроса:

  1. Как бы вы охарактеризовали культуру вашей компании?
  2. Можете ли вы привести пример сотрудника, который быстро преуспел в вашем коллективе?
  3. Что сделал сотрудник, чтобы стать успешными?

Уточнить ваши цели

Определите, что вас вдохновляет, какая работа соответствует вашим устремлениям. Когда выполнение собственных профессиональных обязанностей кажется хобби, а не принуждением, люди наслаждаются этим. Подобное отношение неизменно ведет к успеху.

Многие интервьюеры спрашиваю кандидатов об их целях, прежде чем решить, хотят ли они работать с ними. Они всегда производят хорошее впечатление. Нужно иметь четкое представление о том, чего они хотят добиться через 5 или 10 лет. Также представителей компании могут интересовать конкретные цели кандидата, чтобы понять, возможно ли превратить их видение в реальность. Когда у соискателя есть цель и причина для успеха, он более продуктивный на работе. Он также более предан своей организации, энергичен и полон энтузиазма, когда стремится улучшить себя.

Покажите свою индивидуальность

Представьте, что для получения работы вам нужно выделиться среди 150 других соискателей. И подобное в нашей жизни не редкость. Вы должны выделиться и произвести впечатление, чтобы получить шанс. Интервьюер стремится увидеть индивидуальность и наладить связь. Поговорите с ним, как с другом, а не с тем, кто вам абсолютно незнаком. Создание подобного образа сразу же выделит вас и привлечет внимание. Это дает руководителю возможность узнать вашу личность, почувствовать связь с кандидатом на должность и узнать, что вы ему нравитесь еще до вашей встречи.

Проведите исследование о новостях и наградах компании, руководящей команде и видении. Продумайте заранее свой ответ, чтобы продемонстрировать, как ваш набор навыков будет стратегическим соответствием. Если вы не будете настойчивыми и активными в процессе подачи заявки, вы не сможете получить желаемую работу. Эти простые советы помогут вам понять, как вести себя на собеседовании, правильно общаться с интервьюером. Это позволит значительно увеличить ваши шансы на получение желаемой должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание