Рубрики

Как прокачать визуальную память: дудлинг и другие забавные упражнения

Память - это одна из важнейших функций человеческого мозга. Пока этот механизм работает исправно, мы его не замечаем. Но когда память начинает давать сбой, у человека возникает немало проблем. И не только в работе, но и в повседневной жизни. Так что, чтобы все помнить и ничего не забывать, память нужно тренировать. Есть несколько эффективных упражнений для прокачки визуальной памяти.

Ассоциации

Стратегия ассоциаций очень хорошо работает на запоминание чисел. Это значит, что вы должны привязывать цифры к каким-то моментам, которые очень важны для вас. Например, ПИН-код вашей банковской карты - 5617. Чтобы запомните его, установите связь между цифрами и какими-то ключевыми для вас моментами. Например, 56 - возраст вашей любимой подруги, а 17 - возраст ребенка.

Формы чисел

Форму каждой цифры можно сопоставить с какими-то реальными объектами. Например, двойка похожа на лебедя, ноль - на бублик, восьмерка - на наручники, семерка - на топор и так далее. Таким образом, вместо группы цифр запоминайте группу предметов и объектов. Для лучшего запоминания можно придумать какую-то историю с этими цифрами. Например, 208: "Лебедь украл бублик, за что его приковали наручниками".

Дудлинг (рисование)

Если у вас плохая память на лица или местность, значит, вам нужно заняться рисованием. То есть, чтобы что-то запомнить, нужно это изобразить. И ваши художественные таланты (или их отсутствие) не играют совершенно никакой роли. Важно то, что, пытаясь отобразить тот или иной объект, вы пристально всматриваетесь в его детали. Таким образом, картинка откладывается у вас в голове.

Рисование помогает не только при запоминании, но и при вспоминании. Так, если вам нужно что-то восстановить в памяти, пытайтесь это рисовать. Сначала у вас будут какие-то несвязные линии, но это неважно. Важно, что ваш мозг начнет воспроизводить хотя бы отдаленные, но все же образы.

Пояснение

Чтобы что-то запомнить, нужно объяснить себе это. Эта техника особенно хороша для студентов. Если вы никак не можете запомнить новый термин, вы должны разобраться с его значением. И не просто прочитать определение в конспекте или в интернете, а мысленно (или даже вслух) объяснить себе суть прочитанного. Будто вы сами себе читаете лекцию.

Конспектирование

Чтобы лучше запоминать информацию, нужно ее записывать. И суть не в том, что вы потом можете открыть блокнотик и прочитать. Вы можете сделать записи на ненужном клочке бумаги, а потом выбросить его - это неважно. Важно, что вы воспроизвели информацию в другой форме (отличной от устной). Таким образом, она прочнее закрепится в вашей памяти.

Дробление

Пытаясь быстро запомнить большой объем данных, вы не добьетесь ничего, кроме переполнения памяти. Информация либо перемешается в голове, либо вообще улетучится из нее. Поэтому логично дробить информацию для запоминания на небольшие фрагменты. Сначала заучиваете один. К запоминанию следующего фрагмента переходите лишь тогда, когда первый воспроизводится без проблем. И так до тех пор, пока не обработаете весь массив данных.

Игры

Есть такие компьютерные и настольные игры, направленные на запоминание. Как правило, это перевернутые карточки (это могут быть обычные игральные карты). Открывая их поочередно, вы должны будете запоминать месторасположение, а потом безошибочно указывать его. Это кажется просто детской игрой, но на самом деле такие развлечения очень хорошо тренируют память.

Положитесь на чувства

В момент получения информации обращайте внимание на то, какие вы испытываете эмоции или физические чувства. Может, в этот момент вы были в плохом или приподнятом настроении, слышали какой-то шум или у вас что-то болело. Свяжите эту деталь с информацией, которую вам нужно запомнить. Можно забыть цифры или слова, но ощущения мозг запоминает очень хорошо. Они-то и помогут вам вспомнить нужную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание