Рубрики

Какую специальность выбрать, чтобы без труда найти работу и через пять лет: прогноз будущих востребованных профессий

Ритм жизни ускоряется с каждым годом: осваиваются новые технологии, увеличиваются информационные потоки, создаются инновационные изобретения. Текущая ситуация в сфере трудоустройства заставляет задуматься: что нас ждет через несколько лет? Вчерашние школьники находятся в замешательстве перед необходимостью выбора профессии. Как не ошибиться и выбрать такую специальность, чтобы без труда найти работу и через пять лет, расскажет эта статья.

Важен креатив

Темп развития искусственного интеллекта поражает: сегодня он умеет диагностировать сложные болезни и сочинять музыкальные композиции, а к 2026 году планируется обучить его писать сочинения и управлять автомобилем без участия водителя. Но у человека осталось существенное преимущество перед искусственным разумом - воображение.

Поэтому в ближайшие годы актуальной останется профессия дизайнера с учетом современных тенденций - ценится умение создавать 3D-модели, видеоигры, объемные модели для строительства.

Востребованной будет профессия специалиста по рекламе, так как рекламные тексты, созданные компьютером, показали свою неэффективность. Популярность набирает и специальность урбаниста, в задачу которого входит улучшение качества жизни обитателей мегаполисов.

Урбанист проектирует транспортные развязки, оценивают целесообразность жилой и коммерческой застройки, следит за сохранением архитектурных и природных особенностей каждого города.

Экспертность во всем

Цифровые технологии стремительно развиваются - электронные медицинские карточки, виртуальные банковские карты, криптовалюта и биометрия уже стали обыденностью. В связи с этим актуальной в ближайшие годы останется специальность эксперта по информационной безопасности.

В его задачу будет входить защита частных и коммерческих информационных сетей, систем и программ от взлома и хакерских атак. В связи с повсеместной цифровизацией прогнозируется и востребованность IT- специалистов: разработчиков, тестировщиков, кодировщиков. Эксперты предполагают, что в ближайшие годы нарасхват будут также профессионалы в области энергетики.

В сферу их деятельности входит изучение и разработка альтернативных источников энергии для сохранения природного баланса. Такие специалисты должны находить способы получения энергии при помощи воды, воздуха, внутреннего тепла Земли.

Исчезающие специальности

Многие профессии в будущем потеряют свою актуальность. Невеселое будущее прогнозируют кассирам, библиотекарям, почтальонам, переводчикам, логистам, бухгалтерам и экскурсоводам. Чтобы сохранить рабочие места, многие предприятия уже сегодня запускают курсы повышения квалификации, тестируют обучение работников новым специальностям и обеспечивают переподготовку кадров. Не стоит бояться того, что человеческое участие и профессионализм заменят искусственным интеллектом. Трудолюбивым, творческим и образованным людям будет легко найти свою работу несмотря на то, что развитие новых технологий способствует появлению профессий, о которых раньше можно было прочесть лишь в фантастических романах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание