Рубрики

Камушки не хотите приобрести? Из-за пандемии алмазная индустрия накопила запасов на сумму 3 млрд €

Последствия коронавирусных ограничений загнали в кризис не только туристическую отрасль и заведения общепита с другими сферами малого и среднего бизнеса, но и производителей бриллиантов. Алмазная индустрия на текущий момент хранит запасы ювелирных изделий на общую сумму в 3 млрд евро.

Снижение спроса

В период пандемии активность покупателей на рынке драгоценных камней заметно снизилась. Люди не спешат приобретать элитные украшения так, как это было в прошлом году.

Как результат, крупнейшие производители бриллиантов сообщают о накоплении небывалых запасов продукции стоимостью 3 млрд евро, причем есть все основания ожидать, что эта цифра увеличится еще на миллиард. Если сравнивать с показателями продаж прошлого года, то индустрия теряет треть прибыли.

Ответная реакция

Участники рынка по-разному реагируют на резкое падение спроса, вплоть до закрытия предприятий. Причем радикальные меры с приостановкой деятельности вынуждены предпринимать и крупные производители. Известно, что по этой логистической цепочке останавливают работу и ремесленники. Впрочем, далеко не все добывающие предприятия прекращают работу, что и способствует увеличению невостребованных запасов.

В свою очередь, мелкие производители бриллиантов просто снижают цены на алмазы, чтобы хоть как-то поддерживать спрос. Большие компании, наподобие De Beers (один из крупнейших брендов в отрасли), на этот шаг пойти не могут, что может стать для них серьезной проблемой на фоне предлагаемых конкурентами скидок до 25 %.

Эксперты сравнивают текущую ситуацию с кризисом 2008-2009 годов, отмечая, что главная стратегическая задача алмазной индустрии сегодняшнего дня заключается в сокращении накопленных запасов. Чтобы поддержать рынок, производители должны как минимум сократить объемы выпуска украшений из необработанных камней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание