Рубрики

Когда приятная внешность - обязательное требование. 6 профессий, требующих безупречного внешнего вида

Каждый из нас хорошо понимает, что эффектная внешность часто является преимуществом при устройстве на работу или продвижении по карьерной лестнице. Однако существуют профессии, для которых красота - это не желательное, а обязательное условие при приеме на работу. Зачастую этот пункт написан даже в самих объявлениях о вакансиях. О каких профессиях идет речь?

Бортпроводник

И к стюардам, и к стюардессам предъявляются весьма специфичные требования в отношении их внешнего вида (и даже роста и веса). Почему? Милые и вежливые люди вызывают доверие и симпатию на подсознательном уровне, это то, что нужно тем пассажирам, которые испытывают страх во время перелетов.

Администратор

Почему администратору так важно иметь приятную внешность? Потому что тот, кто встречает посетителей, формирует первое впечатление о самой компании. Это особенно необходимо, когда фирма осуществляет деятельность в сфере красоты и здоровья. Например, в фитнес-клубе от вас могут потребовать не просто наличие приятной внешности, но и соблюдение других параметров.

Работа администратора кому-то может показаться легкой. Зачастую обязанности такого работника заключаются в том, чтобы консультировать посетителей, а также заботиться об оформлении всех необходимых документов. Однако это еще не все: конфликтных клиентов бывает много, а потому нужно иметь огромную выдержку и стрессоустойчивость.

Актер

Безусловно, для роли в кино (или в театре) могут понадобиться люди с самой разной внешностью. Однако согласитесь, что те, кто наиболее пользуются спросом в подобных областях, обладают классической красотой.

Вы будете особенно популярны, если подходите на роль привлекательного героя или "девушки Бонда". Порой, обладая хорошей внешностью, вовсе не обязательно иметь потрясающий актерский талант.

Более того, часто продюсеры и режиссеры специально выбирают красивых людей для съемок в роли отрицательных персонажей. Для чего? Чтобы фильм стал по-настоящему прибыльным, ведь людям нравится смотреть на красивых людей.

Официант

Почему к официанту порой предъявляются завышенные требования? Потому что гостям заведения должно быть было приятно на него смотреть. Конечно, помимо приятной внешности, также важно проявлять вежливость и быть аккуратным, благодаря этому можно рассчитывать на щедрые чаевые.

Несоответствующая внешность вряд ли будет официальной причиной отказа в устройстве на работу, а потому работодатели часто придумывают любой другой повод. Так, одна девушка в социальных сетях поведала историю о том, как более месяца проходила стажировку (то есть работала бесплатно) в ресторане, однако ее так и не приняли.

Хотя девушка старательно выполняла свои обязанности, в ее адрес регулярно звучало много замечаний и придирок. Почему? По намекам напарниц она поняла, что в данный ресторан не берут полных людей. Получается, долгое время ее использовали в своих целях.

Секретарь

Человек, работающий секретарем, - своеобразная визитная карточка всей компании. Симпатичная девушка, обладающая приятным голосом, моментально формирует положительное впечатление у посетителя о компании в целом. Именно поэтому требование иметь приятную внешность в подобных вакансиях можно встретить весьма часто.

Однако это еще не гарантирует высоких заработков. Например, обязанности секретарей могут различаться: в одних местах требуется всего лишь получать и отправлять письма, а в других - составлять график босса и контролировать офисных работников.

Продавец

Внешность продавца в мясном магазине вряд ли кого-то будет интересовать, ведь туда приходят за нужным товаром, а не для получения приятных эмоций. Однако чем дороже и солиднее продукт, тем сильнее растут и требования к тем, кто хочет работать продавцом.

Такой человек обязан выглядеть презентабельно: своей внешностью он должен располагать к себе потенциальных покупателей. Разве не было бы проще сделать это тем, кто обладает хорошей фигурой и приятной улыбкой? Именно поэтому, например, в ювелирные салоны требуются красивые продавцы.

Как мы увидели, грань между разумными нормами и дискриминацией по поводу внешнего вида весьма тонкая. Встречают действительно по одежке, но не менее важно быть специалистом своего дела. А для этого вовсе не обязательно иметь безупречный внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание