Рубрики

Комфортная старость: важные жизненные события, на которые нужно копить заранее

Финансовая грамотность предполагает накопления на черный день. Но жить на полную катушку хочется уже сегодня, поэтому возникает большой соблазн потратить деньги из своего резерва. Прежде чем побаловать себя, важно вспомнить о потенциальных событиях в вашей жизни, которые могут повлечь за собой немалые расходы.

Свадьба

Бракосочетание - это один из ключевых моментов в жизни каждого человека. Технически для регистрации брака понадобится всего 350 рублей: столько стоит пошлина за выдачу свидетельства. Но на практике почти никто не обходится только этой суммой. Если вы женитесь или выходите замуж, то для души вам понадобится нечто большее, чем очередь в коридоре ЗАГСа и минутная запись в книге учета.

Свадьба необязательно должна быть роскошным приемом с официантами и банкетным залом, но расходы на скромный ужин, платье, костюм и кольца понести все же придется. Поэтому имеет смысл обговорить со своей второй половиной свадебный вопрос: возможно, надо начинать копить деньги уже сегодня.

Рождение ребенка, университет

Следующий шаг после свадьбы – расширение молодой семьи. Рождение ребенка - само по себе огромный стресс. Но огромная дыра в бюджете, вызванная появлением нового человека на свет, может привести к краху даже самой крепкой семьи. Контракт на роды, медицинский патронаж, коляска, кроватка, стульчик для кормления, автокресло и одежда для новорожденного обойдутся вам в кругленькую сумму. В бюджет на ребенка можно смело закладывать +20% от первоначального расчета: никогда не знаешь, что может пойти не по плану.

Например, специализированная смесь на козьем молоке стоит около 2500 руб. за банку в 800 граммов, которой хватает примерно на неделю, и это лишь одна статья расходов! За хороший зимний комбинезон и теплые сапожки тоже придется отдать около 10 тысяч рублей.

Но, после того как ребенок вырастет, расходы не закончатся, ведь впереди маячит университет. Даже если ему повезет с бюджетным местом, то прелести студенческой жизни, так или иначе, лягут на ваши плечи. Судьба обычного студента заключается в том, что он становится беднее, пока жизнь вокруг становится дороже. Вам придется заботиться о своем ребенке, пока он постигает тяготы самостоятельной жизни, если вы хотите для него полноценного питания и отсутствия долгов до конца учебы.

Братья наши меньшие

Домашние животные - еще одна существенная статья расходов в вашем бюджете. Они обойдутся вам дешевле, чем настоящие дети, но все же требуют значительных затрат. Например, вы хотите завести собаку. Сразу же возникают расходы на спальное место, ошейник, поводок, зубную щетку, миски для еды и воды, игрушки и витамины. Собаке нужно полноценное питание, регулярные осмотры у ветеринара и ежемесячные дегельминтизации, пока ей не исполнится шесть месяцев.

Вызов ветеринарного врача на дом обойдется примерно в 2,5 тысячи рублей, за курс дрессировки надо будет отдать около 30 тысяч, а купирование ушей будет стоить около 7 тысяч рублей, не говоря уже о дополнительных расходах. Если вы решили завести пушистого друга, начните копить заранее.

Финансовый кризис

Личный финансовый кризис опасен тем, что настигает внезапно. Работы можно лишиться в любой момент, а ужать свои расходы до минимума сразу не получится. Предугадать финансовый кризис невозможно, но в наших силах минимально подготовиться к нему. Стоимость жизни постоянно растет, а заработная плата остается прежней. Это приводит к тому, что многие люди вынуждены жить от зарплаты до зарплаты, не закладывая в свой бюджет статью непредвиденных расходов.

Если вы из тех счастливчиков, которые могут позволить себе откладывать 10% от доходов регулярно, то сохраняйте свой резервный фонд в неприкосновенности. Пока финансовая катастрофа не маячит на горизонте, возникает большой соблазн запустить руку в свою копилку. Распродажа в любимом магазине, горящие путевки и дорогие аксессуары сделают нашу жизнь приятнее. Но это будет происходить ровно до того момента, пока расходы не начнут превышать доходы. Осознание того, что в какой-то момент вам придется отказаться даже от привычных благ, поможет предотвратить импульсивные покупки.

Комфортная старость

В 2020 году депутат Госдумы Олег Шеин заявил, что более 25 миллионов человек в России работают неофициально. После введения балльной системы начисления пенсии о комфортной старости таким людям можно забыть. После выхода на пенсию доход резко падает, а потребности продолжают расти. Пожилым людям нужен качественный медицинский уход, хороший отдых и полноценное питание, не говоря уже о привычных маленьких радостях жизни.

Важно помнить о том, что старость неизбежна - начинайте копить уже сегодня. Выбирайте пенсионные программы с возможностью инвестирования для преумножения сформированного капитала. Важный аспект – лучше всего сделать счет целевым, чтобы не возникало соблазна потратить деньги на сиюминутные удовольствия.

Путешествия и техника

Что находится в вашем списке желаний? Поездка в Диснейленд, северное сияние в Исландии, Колизей в Риме или тур на Байкал? Не стоит убеждать вас копить на путешествия, если вы по-настоящему этого хотите. Но загвоздка состоит в том, что вы мечтаете отправиться в поездку когда-нибудь, поэтому счет на путешествия пополняется медленно и нерегулярно. Постоянно запуская руку в сбережения, вы сможете позволить себе поездку только в ближайший супермаркет, шутят финансовые эксперты.

Следующим пунктом расходов может стать обновление бытовой техники. Мы становимся цифровым поколением, и уже трудно представить жизнь без гаджетов: от телефонов последней модели до робота-пылесоса или мойщика окон.

Но в современном мире техника устаревает быстро, и для комфортной жизни ее придется постоянно обновлять. Например, ноутбук или компьютер для многих не просто техника, а возможность заработка: чем новее процессор, тем комфортнее работа.

Недвижимость и страховка

Многие люди страхуют гаджеты или автомобили, но забывают защитить самое ценное – свою жизнь и здоровье. Страховые программы – существенная часть расходов, но сумма взносов всегда меньше суммы страхового покрытия. В случае болезни или потери работы страховая компания позволит вам не снижать уровень привычной жизни. Например, если вы работаете водителем, то сложный перелом руки или ноги может лишить вас и вашу семью дохода на несколько месяцев! Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о страховой программе заранее.

И последний важный пункт для накопления - покупка недвижимости. Обладатели ипотеки знают, что копить на ее погашение – прямая обязанность заемщика. Это позволит сэкономить на процентах и расплатиться с банком заранее. Кроме того, если вы планируете обновить свой дом после того, как купили его, это тоже будет стоить немалых денег.

Итак, открытие счета для потенциально важных событий позволит обезопасить себя и сделать жизнь комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание