Рубрики

Кто такой Энди Ясси, которому Джефф Безос отдает бразды правления Amazon: факты биографии

Недавно Джефф Безос ошарашил работников компании "Амазон" своим решением об уходе. Предприниматель оставляет пост генерального директора концерна, сохраняя за собой другую значимую должность и крупнейший пакет акций бренда. Безос собирается внимательнее сконцентрироваться на некоторых других проектах. У руля бизнеса становится Энди Ясси. Что известно о будущем генеральном директоре компании Amazon?

На старте работы

В сопроводительном письме Джефф Безос отметил, что Энди Ясси работает в компании практически с момента ее основания. В фирму предприниматель пришел в 1997 году. Сам же интернет-магазин возник тремя годами ранее.

Тогда компания насчитывала всего 300 сотрудников. Бренд занимался только продажами книг через Интернет. Итоговый оборот фирмы достиг отметки в 32 миллиона долларов США.

Развитие

Выпускник Гарвардской школы бизнеса придумал идею для реализации облачных вычислений. В итоге Ясси возглавил подразделение Amazon Web Service. Развитием проекта предприниматель занимался в течение 14 лет. В другие подразделения "Амазон" Ясси не переходил в принципе. За эти годы его проект стал основным столпом компании. Сейчас именно сервис облачных технологий приносит бренду основную часть доходов. Интернет-торговля лидирующие позиции уже уступила. Клиентами компании являются такие бренды, как Netflix, Zoom, ESPN и многие другие популярные на Западе фирмы.

Цифры

В 2020 году подразделение, возглавляемое Ясси, выросло сразу на 30 %. Итоговый объем продаж приблизился к отметке в 45 миллиардов долларов США. Вместе с развитием проекта росли и доходы коммерсанта.

Журналисты рейтингового издания "Форбс" оценивают состояние бизнесмена в 440 миллионов долларов США. Капитал складывается из акций концерна и личных средств. Аналитики отмечают, что представленный показатель характеризует все сложности жизни наемных сотрудников. Компания Amazon считается одной из самых дорогих в мире. Ее рыночная стоимость перевалила за отметку в 1,6 триллиона долларов США. При этом сам создатель концерна долгое время занимал первую строчку в списке богатейших людей планеты. Итоговые доходы главы одного из самых важных и нужных подразделений значительно ниже.

Будущее фирмы

Представленное назначение вызвало неоднозначную реакцию среди инвесторов. В некоторые моменты времени акции технологического гиганта даже немного проседали. Аналитиков беспокоит будущее фирмы. Именно поэтому в экспертной среде существует масса слухов и различных предположений.

Часть экспертов отмечают, что уход Безоса не повлияет на политику фирмы. Предприниматель сохранил за собой основной пакет акций и одну из важнейших должностей. В результате этого он может оказывать действенное влияние на будущее бренда.

Другие эксперты отмечают, что компания может немного изменить направление развития. Розничная торговля постепенно начнет отходить на вторые позиции. По мнению ряда аналитиков, новый глава будет активнее сосредотачиваться на развитии сервиса облачных вычислений.

Вместо итогов

О будущем проекта пока говорить рано. Однако в любом случае эта компания останется одним из самых дорогих концернов в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание