Рубрики

Лучше платить наличными: уроки экономии от моей бабушки, которые до сих пор работают

В современном мире есть много различных средств для того, чтобы управлять деньгами. Но наши бабушки и дедушки могут преподать много уроков, которые остаются эффективными до сих пор. Их жизнь была более простой и скромной, и это позволило приобрести много полезных навыков. Вот правила экономии, которые помогут вам сохранить приличную сумму денег.

Пользуйтесь наличными

Банковские карты являются прекрасным изобретением, но они не могут нам помочь экономить деньги. Если вы будете видеть, как купюры постепенно исчезают из вашего кошелька, вы будете более бережно к ним относиться. А виртуальные деньги нельзя проконтролировать надлежащим образом, поскольку вы их не видите. Так и расставаться с ними намного проще.

Меньше тратьте на развлечения

Наши бабушки и дедушки относились к развлечениям с большой осторожностью. Они позволяли себе это только по праздникам и по выходным. Сейчас многие люди готовы нести эти траты хоть каждый день. Постарайтесь немного ограничить себя в этих расходах. Сегодня проводится много бесплатных мероприятий. На которые можно замечательно провести свободное время.

Отказ от современных гаджетов

Проанализируйте, сколько денег вы тратите на гаджеты, и вы поймете, что с таким набором экономить невозможно. Раньше люди пользовались стационарными телефонами исключительно для общения по неотложным делам. Сегодня мы проводим свое свободное (в некоторых случаях и рабочее) время за бесполезными играми и ничего не значащим общением. И это становится большой проблемой, которой обеспокоены во всем мире. Постарайтесь определиться, что действительно вам нужно и что тратит ваши деньги и губительно действует на здоровье.

Отдельным пунктом стоит кабельное телевидение. Сегодня вполне достаточно бесплатных каналов, чтобы провести досуг возле телевизора. Если вы работаете и не имеете много времени для просмотра передач, откажитесь от этой услуги, она вам не нужна.

Займитесь подработками

Раньше наши старшие родственники занимались дополнительными подработками, чтобы иметь возможность оплатить счета или потратить деньги на другие потребности. Сегодня также можно возродить этот опыт. Вспомните о том, что вы умеете делать качественно и принимайтесь за дело. В интернете есть много предложений по поводу услуг или товаров, посмотрите, что можете предложить вы.

Готовьте сами

У бабушки была возможность почти не покупать продукты, поскольку у нее был собственный огород и хозяйство. Если у вас есть дача или вы живете в доме на большом участке, можете также воспользоваться этим предложением. Если нет, просто покупайте продукты в магазине и самостоятельно готовьте из них блюда. Это будет намного дешевле, чем питаться в ресторане или покупать все готовое.

Занимайтесь рукоделием

Сегодня во всем мире стало модным шить и вязать вещи собственными руками. И этот урок все извлекли именно из опыта бабушек, которые строчили на машинках вещи, вязали коврики, сами делали подушки и одеяла. Посмотрите, как много вокруг тканей, сколько красивых пуговиц, бисера и других украшений, чтобы сделать вещь креативной и оригинальной. К тому же, она вам обойдется намного дешевле, чем аналог, купленный в магазине.

Цените то, что у вас есть

Бабушка всегда ценила то, что имеет, и никогда никому не завидовала. В этом и состояло счастье целого поколения. Сегодня многие люди стремятся отдать последние деньги за брендовую вещь, поэтому об экономии не может быть и речи. Старайтесь радоваться жизни и сегодняшнему дню, тогда вы по-настоящему станете богатыми. Никогда не ставьте перед собой невыполнимые цели, стремитесь жить по возможностям и правильно оценивайте свои силы. Только так можно достичь во всем гармонии и чувствовать себя счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание