Рубрики

Мелинда Гейтс решила больше не вкладывать свои капиталы в "Гейтс-фонд"

Билл и Мелинда Гейтс считались образцом для подражания, поэтому их развод стал полной неожиданностью для общества. Многие гадали: как бывшие супруги смогут поделить существенный капитал? Мелинда Гейтс частично прояснила ситуацию: она больше не будет вкладывать личные финансы в "Гейтс фонд".

Клятва дарения

В 2010 году миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс явили миру благотворительную кампанию, получившую название Giving Pledge("Клятва дарения"). Они преследовали цель призвать обеспеченных людей к филантропии. Это означает, что подписавшие документ будут вынуждены отдать существенную часть личных капиталов на благотворительность. У супругов Гейтс была прямая заинтересованность в этом мероприятии: их благотворительный фонд поддерживал широкий спектр инициатив в сфере экологии, образования и здравоохранения.

Мелинда Гейтс и ее супруг также обязались отдавать свое состояние в "Гейтс фонд". Но после объявления о разводе вопрос о работе совместного фонда стал достаточно острым. Тем не менее, в сентябре 2021 года Билл Гейтс еще выражал надежду, что продолжит работать с бывшей супругой бок о бок. Но Мелинда выбрала другой путь.

Развод и девичья фамилия

Мелинда и Билл Гейтс прожили вместе 27 лет. После громкого расставания женщина вернулась к истокам и продолжила свой путь в благотворительности уже как Мелинда Френч Гейтс. Бывшая спутница жизни основателя Microsoft может себе это позволить - ее состояние оценивается в 11,4 миллиарда долларов. В феврале 2022 года она опубликовала новую "Клятву дарения", на этот раз индивидуальную. В ней Мелинда сообщает, что отказывается отдавать существенную часть личного капитала в "Гейтс фонд", а распределит свои финансы между несколькими подобными организациями.

"Это абсурд, что такое состояние сосредоточено в руках одного человека. Единственный ответственный поступок - эффективно и вдумчиво раздать его", - говорится в письме. Представители "Гейтс фонд" дали прессе комментарии о том, что им неизвестна судьба будущих пожертвований Мелинды. Такое решение, скорее всего, нанесет существенный урон благотворительной организации бывших супругов: издание Bloomberg опубликовало информацию, что фонд приносил чете Гейтс даже больше, чем акции компании Microsoft.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание