Рубрики

Миллиардер Роман Авдеев рассказал, как воспитывает своих 23 детей

Возможно, вы удивитесь, но и миллиардеры бывают многодетными отцами, правда, довольно редко. Пример тому – Роман Авдеев, российский бизнесмен, который в 2011 году в рейтинге журнала Forbes занимал 102-ю позицию, а сегодня уже переместился на 61-е место в списке богатейших россиян. Состояние создателя и главы Московского кредитного банка составляет 1,7 миллиарда долларов.

Бизнесмены такого уровня довольно часто семью не заводят либо уделяют ей минимум внимания, которое сводится к финансовому обеспечению. А Роман не только уделяет много времени своим 23 детям, но пишет колонки в «Форбс» и прочие издания, занимается благотворительностью, находит время для хобби.

Банкир не избегает общения с прессой, охотно дает интервью, в которых цитирует современных и древних философов, производит впечатление гармонично развитого и интеллигентного человека.

Детские и юношеские годы

Будущий банкир родился в подмосковном Одинцове 17 июля 1967 года. Он появился на свет еще в той стране, где спекуляцией называлось частное предпринимательство, и оно преследовалось по закону. Учился Роман в обычной средней школе № 3. Он не скрывает, что до последних двух классов учился плохо. Осознание того, что образование необходимо, пришло к нему ближе к окончанию учебы.

После школы поступил в Московский энергетический институт на факультет тепловой энергетики. Как многие молодые люди в Советском Союзе, увлекался радиоэлектроникой, поэтому технический вуз стал оптимальным решением. В 1986 году был призван в армию в костромской стройбат. После окончания службы Роман, уже семейный человек, у которого было два сына (Антон и Кирилл), вернулся в институт на дневное отделение.

Бизнесмен Авдеев

По ночам молодому человеку приходилось работать сторожем, уборщиком в ПТУ: было необходимо кормить семью. Закон о кооперации в нашей стране был принят в начале мая 1988 года. С этого времени торговая деятельность частных лиц перестала считаться преступлением. Роман сразу создал малое предприятие по торговле декодерами для телевизоров, наладил сотрудничество с заводом «Электронмаш» на Украине, привозил из-за рубежа компьютерную технику.

Авдеев посещал курсы, изучал предпринимательское дело. Тогда же у него возникли идеи о банковской деятельности. Весной 1991 стало правовой реальностью частное предпринимательство, и Роман Авдеев уже в 1994 году приобрел МКБ. Это был пакет документов, небольшое помещение и 14 сотрудников.

Сегодня это кредитное учреждение занимает 9-е место в стране и 8-е в регионе по величине активов, а также 17-е по России и 15-е в регионе по чистой прибыли. Авдеев является президентом «МКБ Капитал» и членом наблюдательного совета.

Наряду с банковской деятельностью Авдеева заинтересовали инвестиции в сельское хозяйство. Он создал в 2006 году аграрный холдинг «Черноземье», но затем продал его. С 2016 года он контролирует земельный банк «Агронова-Л», владеет 10 % акций в аптечной сети «36,6». Интересно, что в мире всего два миллиардера, которые имеют такое количеством детей. Второй многодетный отец с миллиардным состоянием живет в Саудовской Аравии, но ему 93 года, поэтому у него было значительно больше времени, а Роману только исполнится 52.

Нужна ли такая большая семья

К вопросу отцовства Роман подходит философски. Ему очень близки взгляды Платона, который предельно четко выразил отношение к этому понятию: мы все или отцы, или не отцы. Если по своей природе мужчина отец — то не только своим детям.

Елена Толстая

Роман Авдеев женат в третий раз. Он шутит, что его нынешняя супруга, Елена Толстая взяла его с 12 детьми. Усыновлять сирот они начали с предыдущей женой, которая умерла, к сожалению. Роман Иванович не собирался больше жениться: женщине гораздо сложнее, чем мужчине, принять чужого ребенка в семью. Это колоссальная эмоциональная нагрузка.

Толстая приняла всех, потом у супругов родилась дочка, и еще пятерых детей усыновили. При этом Елена преподает в институте английский язык, несмотря на то, что супруг давно уговаривает ее бросить работу. Сегодня в семье живут 23 ребенка — родных из них четверо, остальные — усыновлены. Кстати, у Авдеевых запрещено использовать слово «приемный». Дети все родные.

Что подтолкнуло на первое усыновление

Роман утверждает, что он испытывает неловкость, когда видит на улице бабушек, торгующих какой-то мелочью из-за того, что у них нет денег, а у него их много. Подобное чувство стыда он испытывает и когда смотрит в глаза детям, которых просто бросили, как ненужную вещь. Конечно, сиротами становятся не только малыши, которых предали, но и те, кто остались одни из-за трагедии в семье.

Роман пытался оказывать помощь детским домам и, к сожалению, понял, что это не меняет ситуации, поэтому он решил помогать конкретным детям. Конечно, не у всех есть возможность принять в семью сироту. Но не менее важна готовность к такому шагу. Когда Роман понял, что семья готова к этому, они с женой в 2002 году усыновили двойняшек Тимура и Катю. А дальше – все было проще.

Сегодня, когда трое старших детей уже живут самостоятельно, в семье появилось трое малышей, так что с Романом и Еленой проживают 20 детишек.

Обычный день большой семьи

Как правило, первым в доме просыпается глава семейства в 5 утра, отправляется в спортзал. В это время желающих заниматься там нет. В семье двое четвероклассников, которые встают в школу самостоятельно, четыре первоклассника – всем им помогают быстро собраться и позавтракать. Дети учатся в обычной средней школе в Одинцове. От дома дорога занимает полчаса. Ребят отвозит водитель. После обеда отправляются на занятия малыши подготовительной группы. Прежде они ходили в детский сад – тоже обычный, а теперь готовятся к школе.

Научиться читать и писать не самое сложное для таких малышей: им трудно 40 минут высидеть на уроке. Поэтому в семье их стараются подгрузить спортом: в доме есть бассейн, зимой во дворе – каток. Роман Иванович сокрушается, что основные занятия проходят дома, детям не хватает общения со сверстниками. Он уверен, что детям нужна социализация, а не изоляция от жизни.

Конечно, у Авдеевых есть и повар, и помощники по хозяйству, и водители. Этой семье невозможно жить в одном доме. Именно поэтому на участке их четыре. Каждый ребенок, независимо от возраста, имеет отдельную комнату. Это его личное пространство. Летом вся семья выезжает в Липецкую область.

Старшие дети

Старший сын Антон подарил Авдееву восемь лет назад внука Марка. Раньше Антон работал вице-президентом банка отца. Он начинал трудовую деятельность с низов – менеджером по продаже пиломатериалов в компании «Вельский лес». Он работал и жил в глухой тайге под Архангельском. Сейчас он развивает собственный бизнес, а у отца теперь работает его младший брат Кирилл. Он начал свою карьеру с консультанта банка.

Роману известно, что старшие сыновья принимают участие в благотворительных мероприятиях, но старается не вмешиваться в эти вопросы, считая, что это дело индивидуальное. В этом случае решение принимается сердцем.

Проблемы отца и детей

Да, и в этой семье они случаются. При конфликтах с девочками отец говорит, о том, что считает необходимым сделать так, а не иначе. Этот вопрос не обсуждается. Когда дочери спрашивают, почему они не могут поступить иначе, Роман объясняет, что они еще дети, и он с мамой несет за них ответственность. Мальчишкам он добавляет, отвечая на вопрос, почему он командует, что, во-первых, он отец, к тому же физически значительно сильнее их. Это мотивирует ребят заниматься спортом. А во-вторых, он самостоятельный, независимый человек, обеспечивающий семью. А им только предстоит выучиться, чтобы обрести самостоятельность и самим принимать решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание