Рубрики

Скромная старость: как сложилась жизнь актера, сыгравшего Леню Голубкова

В 1992 году актер Владимир Пермяков сыграл в рекламе финансовой пирамиды "МММ" роль Лени Голубкова, работяги-экскаваторщика, вложившего свои сбережения в эту структуру. Когда же последняя, что называется, накрылась медным тазом, артист в полной мере испытал на себе народный гнев.

Теперь, по прошествии времени, когда крах банков уже не воспринимается как нечто исключительное, к Пермякову относятся с большей лояльностью, даже предлагают пропустить по кружке пива. Как сегодня живет "Леня Голубков", нажил ли он миллионы благодаря пирамиде "МММ"?

Сбежал от двух жен

Владимир Пермяков родился в деревне, название которой созвучно с его фамилией. Это деревня Пермяково, она находится в Канском районе Красноярского края. Его отец был конюхом, а мать трудилась на элеваторе. У их сына тяга к искусству проявлялась с самого детства.

До того как переехать в Москву, Владимир Пермяков был актером в Канске и Тобольске. В народном театре он с большим успехом сыграл роль А. С. Макаренко, в прессе о ней были положительные отзывы, как и в отделе культуры Красноярского края. По признанию Пермякова, тогда он даже подумать не мог, что прославится в амплуа расчетливого вкладчика Голубкова.

Он был несколько раз женат. Первая из жен, Зина, посылала его работать на стройку. Она говорила: "Не майся дурью, иди зарабатывай деньги". Владимир развелся с ней и стал жить с Галиной, соседкой по дому. Однако и она мечтала лишь о золоте и коврах. Пермяков расстался и с Галей. Он отправился из Канска в Тобольск и устроился там в театр.

Играл по системе Станиславского

Затем посредством актерской биржи оказался в маленьком московском театре. За квартиру нужно было платить 300 рублей, а получал Владимир 150. И ему пришлось всячески выкручиваться. Он и сцену убирал, и билеты продавал, и в кино снимался. Больших ролей ему не доставалось. Через год Пермяков покинул театр и стал чаще ходить на кинопробы. Именно тогда он и очутился в рекламе.

Сначала на роль Голубкова был утвержден другой актер. Но, когда наступил день съемок, он не явился, дома его тоже не оказалось. И тогда кастинг-директор позвонила Пермякову и пригласила его, указав на то, что нужно одеться похуже, во все старенькое.

Владимир Сергеевич вспоминает, что роль выходца из народа Лени Голубкова, который решил вложить в "МММ" свои деньги, далась ему без труда. Он играл по системе Станиславского: как будто бы сам решил приобрести акции.

"Свяжешься с Леней, останешься голой!"

Рекламу показывали до 1994 года. Актер сыграл в ней настолько ярко, что у многих зрителей стал прочно ассоциироваться со своим персонажем. Сначала за сюжет платили по 1000 рублей, что было эквивалентно 100 долларам, затем сумму увеличили до 200 долларов. В то время как гонорар Виктории Руффо, мексиканской кинозвезды, известной по сериалу "Просто Мария", составил десятки тысяч долларов. Конечно, ее появление в рекламе явилось настоящей "бомбой".

Когда "МММ" прикрыли, народ стал с ненавистью относиться к Лене Голубкову, а вместе с ним и к артисту Пермякову. В газетах можно было прочитать о том, что он приобрел недвижимость в Париже и на Канарах, тогда как в действительности у него порой не было денег даже на метро. Кроме того, актер подвергался преследованиям и провокациям как лицо, имевшее непосредственное отношение к "МММ".

Так, например, однажды журналист пригласил его на рыбалку. Рядом купались женщины, и одна из них, перед тем как выйти из воды, попросила Владимира помочь ей и подать руку. Когда он сделал это, оказалось, что женщина совершенно голая. Журналист тут же сделал снимок, который на следующий день был опубликован в материале под заголовком "Свяжешься с Леней, останешься голой!".

Артист пытался изменить внешность, он надевал очки, отращивал бороду - ничего не помогало, его узнавали в любом случае. Владимир Пермяков написал книгу под названием "Как я стал Леней Голубковым" и на заработанные деньги купил квартиру.

Она находится на окраине Москвы в панельном доме, в ней старая мебель и давнишний ремонт. Более того, актеру приходится сдавать две комнаты из трех, чтобы сводить концы с концами. Таким образом, от огромных капиталов Мавроди Лене Голубкову мало что перепало.

Личная жизнь

В 1994 году Владимир Сергеевич познакомился с Натальей Ремизовой, журналисткой, с которой впоследствии оформил официальные отношения, она стала его третьей женой. Пара мечтала о рождении детей. Но в 1997 году Наташа заболела гриппом, который закончился воспалением легких. У нее случился отек. Всего через один месяц в возрасте 46 лет женщина умерла.

Владимир был буквально раздавлен этой безвременной смертью. Но время постепенно лечит душевные раны. Сегодня у него есть любимая женщина. Это артистка пародийного жанра, которую зовут Ольга Мюнхгаузен. Она творческий человек и хорошо понимает своего партнера.

Сейчас у них роман, а вот поженятся они или нет, Пермяков пока не уверен. Однако отмечает, что ни для него, ни для Ольги этот вопрос не представляется глобальным. Ольга признается, что ее во Владимире подкупают его честность и доброта.

Миллионов не нажил

Сегодня Владимир Пермяков, которому 66 лет, снимается в рекламе, в сериалах, иногда его приглашают на театральную сцену. Он считает, что его творческий потенциал пока не раскрыт. Артист играет в футбол, участвуя в актерской команде "Сериал".

Ежедневно он бегает по шесть километров, а с ранней весны начинает плавать в Москве-реке. Владимир Сергеевич считает, что и в солидном возрасте актер должен держать форму. На судьбу он не в обиде, хотя миллионов и не нажил, но не голодает и имеет собственное жилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание