Рубрики

Много работаете, но у вас постоянно нет денег? Советы о том, как настроить свой бюджет

В наше время люди все чаще стали жаловаться на нехватку денежных средств. Мы много работаем и на всем стараемся экономить, но денег больше не становится. Чтобы решить эту проблему, специалисты советуют настроить свой бюджет. Это не так сложно сделать, как может показаться на первый взгляд. После того как вы настроите свой бюджет, вы сможете легко увидеть, на что расходуются ваши средства и что надо предпринять, чтобы сэкономить. Следуйте этим семи простым шагам, чтобы привести финансы в порядок.

1. Определите свой доход

Важно знать точную сумму, которую вы будете иметь в своем распоряжении ежемесячно, чтобы покрыть свои расходы. Если у вас есть нестабильные поступления, вам необходимо настроить другой тип бюджета и научиться управлять своим нерегулярным доходом. Важно знать конкретную сумму, которая находится в вашем распоряжении, чтобы рассчитать, сколько вы можете потратить без ущерба для своего кошелька.

Многие люди совершают ошибку, когда планируют покупку, не зная заранее, смогут ли они себе ее позволить. Если у вас непостоянный доход, то рассчитывайте, хватит ли вам денег на будущее, если у вас неожиданно появятся незапланированные расходы.

2. Определите постоянные расходы

Фиксированные расходы - это денежные издержки, которые не меняются из месяца в месяц. Они могут включать аренду жилья, выплату кредита за автомобиль, плату за обучение и т.д.

Вы также должны включить в эту категорию деньги, которые вы регулярно откладываете из своей зарплаты на будущее. Совет от экспертов: старайтесь откладывать не менее 10 процентов от своего дохода каждый месяц. Помните о том, что сбережения – это ваша финансовая подушка безопасности. Прежде чем отправиться на ужин в ресторан, задумайтесь над тем, так ли это для вас важно? Возможно, в будущем деньгам, потраченным на развлечения, будет найдено более достойное применение.

3. Определите переменные расходы

После того, как вы определили свои фиксированные расходы, необходимо вычислить траты на переменные расходы, включающие в себя: покупку продуктов питания и одежды, развлечения и т.д. При составлении списка вспомните, на что вы чаще всего тратили деньги за последние 2-3 месяца. Это поможет вам сориентироваться и составить максимально объективный список расходов.

При планировании бюджета убедитесь, что вы учли сезонные расходы. Вы можете планировать их, откладывая немного денег ежемесячно, чтобы покрыть траты на покупку зимней обуви и т.д.

4. Сравните расходы с доходами

В идеале вы должны так распланировать свой бюджет, чтобы ваши расходы соответствовали вашим доходам. Если вы тратите больше, чем зарабатываете, то необходимо скорректировать бюджет. Возможно, вам придется сократить некоторые расходы, например, траты на развлечения или покупку одежды.

Если у вас появляются лишние деньги в конце месяца, то отложите их на свой сберегательный счет. Если вы сократили свои переменные расходы и все еще не можете покрыть постоянные расходы, вам необходимо найти способы изменить свои постоянные расходы. Есть также альтернативное решение - найти способ увеличить свой доход за счет дополнительного заработка или поиска более высокооплачиваемой работы.

5. Отслеживайте расходы

Когда вы настроили свой бюджет, необходимо отслеживать расходы в каждой категории. Это можно сделать с помощью популярных в наши дни приложений для мобильных телефонов, которые можно скачать бесплатно, или по старинке – вести записи в записной книжке.

Чтобы предотвратить перерасход средств, вы должны постоянно иметь доступ к списку, в котором перечислены все ваши расходы. Уделяйте в день пару минут на то, чтобы записать все свои расходы – не откладывайте это на конец месяца.

6. Вносите коррективы по мере необходимости

Вы можете вносить коррективы в свой бюджет в течение месяца, например, на незапланированный ремонт автомобиля. Чтобы покрыть расходы на ремонт, вы можете сократить траты на покупку одежды или продуктов питания (но не в ущерб своему здоровью).

7. Оцените свой бюджет

После того как вы следовали составленному бюджету в течение месяца, вы можете обнаружить, что в некоторых категориях расходы нужно сократить, а где-то, наоборот, увеличить. Вы должны продолжать настраивать свой бюджет, пока он не будет работать на вас. Если вы не удовлетворены своим финансовым положением, пересмотрите свои цифры и внесите необходимые коррективы.

Вы должны оценивать свой бюджет каждый месяц. Это поможет вам скорректировать свои расходы по мере изменения вашей жизни и увеличения ваших расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание