Рубрики

Мужчин чаще называют «блестящими» и «гениальными». Несколько доказательств того, что гендерное неравенство на работе все еще существует

Несмотря на усилия, предпринимаемые в течение нескольких десятилетий, которые связаны с борьбой с гендерным неравенством на предприятиях, люди и сегодня гораздо чаще связывают гениальность и блестящие способности с мужчинами, чем с женщинами. Этот факт подтвердило новое исследование, которое было опубликовано в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

Суть исследования

Оно включало в себя пять экспериментов, в которых приняли участие более 3 тысяч человек из 78 стран, включая американских детей в возрасте от 9 до 10 лет. Им был задан вопрос: «Какой пол они ассоциируют с высоким уровнем интеллектуальных способностей?»

Выяснилось, что если люди больше ассоциируют эти черты, которые они признают необходимыми для успеха, с мужчинами, чем с женщинами, то они вряд ли дадут представительницам прекрасного пола преуспеть в этих областях. Такое мнение высказал Андрей Кимпиан, автор исследования, доцент факультета психологии Нью-Йоркского университета.

Скрытая предвзятость

Многие из участников исследования напрямую не ассоциируют мужчин с блестящими способностями, но опросы показали, что от 70% до 75% людей проявляют «скрытую предвзятость», которая предполагает, что они чаще ассоциируют такие способности с мужчинами.

Причины такого результата

В последние годы в лаборатории Cimpian изучаются причины, по которым в некоторых областях, таких как наука, технология, инженерия и математика, где высокий интеллектуальный уровень особенно ценится, женщины представлены недостаточно.

Эта тема довольно сложна для исследования. В то время как в прошлом были приняты гендерные стереотипы, многие люди сегодня настороженно относятся к их прямому формулированию. Когда Кимпиан и члены его команды опросили 3618 участников об ассоциации выдающихся способностей мужчин выше, чем у женщин, многие участники эксперимента ответили отрицательно.

Неявный ассоциативный тест

Кимпиан решил использовать неявный ассоциативный тест, для получения мнения участников, не задавая прямого вопроса. Людям было предложено сортировать как можно быстрее фотографии женщин и мужчины, по категориям. Сортировка производилась путем нажатия букв «E» или «I» на клавиатурах, и категории «мужской и блестящий» или «женский и блестящий». Тест измерял, насколько инстинктивно участники сортируют людей по категориям, причисляя, к примеру, мужчин к гениальным, чтобы увидеть, кто группирует эти черты автоматически, и как быстро это происходит.

По мнению Кимпиана, тот факт, что такие неявные ассоциации, о которых люди не хотят или не могут открыто сообщать, может стать серьезным препятствием для женщин. Порой люди даже не осознают того факта, что они придерживаются этих ассоциаций, поэтому они инстинктивно дают больше возможностей мужчинам и высоко оценивают их работу.

Результаты исследования

Это исследование добавило информации к растущему массиву доказательств, показывающих неравенство между мужчинами и женщинами при приеме на работу, к примеру. В исследовании, проведенном в 2016 году, выяснилось, что студенты чаще использовали термины «гениальный» и «блестящий для описания профессоров-мужчин, чем женщин.

При этом исследование 2018 года показало, что опрошенные, как правило, чаще предпочитают представлять работу, требующую высоких интеллектуальных способностей, мужчинам, чем женщинам.

Ученые считают, что эта предвзятость развивается с самого раннего возраста. В исследовании 2019 года было установлено, что пяти и шестилетние дети, как правило, выбирают фотографии мужчин, а не женщин, когда их просят показать кого-то «очень, очень умного».

После этого детей попросили из множества фотографий ребят того же возраста, которых они не знали, выбрать «самых умных», которые могли бы стать товарищами по команде для игры. Все они последовательно отбирали мальчиков.

Кимпиан говорит, что он с коллегами пытается понять, что такое эти престижные карьеры и должности, где считается, что их должны занимать гениальные люди, которые смогут добиться успеха. Кроме того, исследователей интересует, почему в отдельных областях менее востребованы женщины. Психолог считает, что это часть давней головоломки, в которой, как стало известно сегодня, существует стереотип, чаще связывающий мужчин чем женщин с блестящими способностями, что, очевидно, является препятствием для построения карьеры прекрасных дам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание