Рубрики

"Мы так ждали эту землю": многодетным семьям государство выдало участки, на которых нельзя строить дома

Многодетные семьи из Самары оказались в сложной ситуации. Им выделили землю под строительство, однако они не могут построить на ней дома. Участки находятся на территории, над которой садятся и взлетают самолеты. Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации, строить на таких участках ничего нельзя. При этом многие уже успели провести коммуникации и начать возведение жилых домов. Однако на этапе оформления права собственности многодетные семьи столкнулись с неприятным сюрпризом.

Оказывается, на их участки наложено обременение из-за того, что они расположены поблизости с аэропортом. Они вообще не имели право строить на этой территории. Тогда не понятно, почему власти выделили им участки для строительства именно здесь. Попробуем разобраться в этой ситуации.

Инициативная группа

Проблема затронула многие многодетные семьи в Красноярском и Красноглинском районах области. Когда люди узнали, что выделенная им земля попадает под ограничения, у них просто опустились руки. Они вкладывали собственные силы и деньги в возведение жилья. Прежде чем начинать стройку, они проконсультировались с геодезистами, которые уверили их в том, что после завершения строительства жители легко смогут получить разрешение на ввод домов в эксплуатацию. Однако на деле вышло совсем иначе. При попытке оформить право собственности на дома жители столкнулись с массой проблем. Территория, на которой они возвели свои жилые постройки, не предназначена для строительства.

Комментарии властей

Как оказалось, власти хорошо информированы о проблеме многодетных семей. Дело в том, что формирование участков для этой группы льготников проводилось в 2019 году, а охранной зоной территория в поселке Кириллинский стала только в 2020-м. Из-за этого и возникла нестандартная ситуация. Представители районной администрации уже обратились в профильные ведомства за помощью. Власти надеются на благополучный исход, но есть вероятность, что дело затянется на долгое время. Возможно, для решения данной проблемы придется даже вносить изменения в законодательство.

Мнение представителей аэропорта

Поскольку стройка домов для многодетных семей затронула территорию, расположенную в непосредственной близости от международного аэропорта Курумоч, региональное Министерство транспорта направило обращение к руководству воздушной гавани. Минтранс предлагает внести изменения в проект приаэродромной территории.

Представители министерства считают, что необходимо внести корректировки в план и вернуть территории, выделенной молодым семьям, статус, позволяющий вести строительство частных домов. В настоящее время на разработке находится пакет документов для внесения изменений в техническое задание. Пока не совсем понятно, принесут ли эти меры результат.

В любом случае после изменения проекта потребуется еще долгое время для его реализации. Остается только надеяться, что в ближайшее время ситуация разрешится в пользу многодетных семей и они наконец-то начнут строительство домов своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание