Рубрики

На пенсию - без страха. Как правильно рассчитать финансовую подушку

В свете последних событий вопрос пенсионных выплат начинает волновать граждан все больше. Это касается и тех, кто уже отправился на пенсию, и тех, кому это еще только предстоит. Однако мало кому удается без страха думать о том, что их ожидает после выхода на пенсию. Как правило, большинству людей полагаются небольшие выплаты. Вот почему в Пенсионном фонде предлагают гражданам самим позаботиться о размере предстоящих выплат.

Зачем рассчитывать пенсию?

Несколько лет назад Президент заявил о том, что граждане должны быть проинформированы о том, на какую пенсию они могут рассчитывать. Часть ее будет выплачивать государство, а еще некоторую часть составят обязательные взносы, которые перечисляет каждый работодатель.

Исходя из этого, каждый гражданин сможет рассчитать, какую сумму ему нужно внести самостоятельно, чтобы после выхода на пенсию поддерживать определенный уровень жизни. Если по результатам расчетов сумма покажется недостаточной, нужно позаботиться о том, чтобы увеличить взносы в период трудоспособного возраста. Существует несколько способов это сделать.

Что влияет на размер пенсии?

Граждане могут обратиться за перерасчетом назначенной пенсии в периоды, потраченные на уход за детьми. Представители ПФР заявляют, что по итогам подобных перерасчетов удается повысить страховую пенсию в среднем на 417 рублей. Это правило срабатывает более чем в половине случаев.

Обращаться за перерасчетом также можно в случае изменения числа нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на иждивении.

Если человек трудится в районах Крайнего Севера после достижения пенсионного возраста, это может привести к повышению размера выплат.

Если отложить начало пенсионных выплат на несколько лет, это позволит увеличить их размер. Если потребовать начала выплат спустя два года после достижения пенсионного возраста, коэффициент составит 1,12, а для страховой песни - 1,15. Если отложить срок выхода на пенсию на пять лет, коэффициент будет выше и составит 1,36, а для страховой части - 1,45.

Как увеличить пенсию?

Тем, кто еще работает, рекомендуют заранее позаботиться о будущей пенсии. Вот несколько способов ее увеличить.

Первое правило состоит в том, что человек должен быть трудоустроен официально. Никакой нелегальной занятости и «серых» зарплат. Если работодатель не будет перечислять за вас взносы в Пенсионный фонд в период вашей трудовой деятельности, то рассчитывать на внушительные выплаты в будущем не стоит. Более того, страховая часть пенсии будет выплачиваться только в том случае, если взносы будет осуществляться не менее пятнадцати лет.

Представители ПФР рекомендуют гражданам самостоятельно контролировать работодателей. Важно убедиться, что они действительно осуществляют пенсионные отчисления. Некоторые предприятия вводят сотрудников в заблуждения и не осуществляют пенсионных отчислений.

Софинансирование пенсии

Это еще один актуальный способ, который позволяет гражданам увеличить пенсионные выплаты. Государство предлагает им интересную сделку, доплачивая тем, кто перечисляет дополнительные страховые взносы.

Представители ПФР считают эту сделку выгодной, а условия простыми. Для того чтобы претендовать на софинансирование пенсии, нужно подать соответствующее заявление. Для этого даже необязательно обращаться в Пенсионный фонд. Написать заявление можно, обратившись в бухгалтерию на работе. Также гражданин может доверить работодателю перечисление дополнительных взносов, а не заниматься этим самостоятельно.

Для софинансирования нужно внести как минимум две тысячи руб. в течение года. Государство увеличит внесенную гражданином сумму в два раза, если она не превышает двенадцать тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание