Рубрики

На продвижение нужно больше времени, чем мужчинам: пять классических мифов о работе женщин в офисе

Женщины в двадцать первом веке мастерски научились совмещать работу и личную жизнь. Несмотря на это, все же существуют мифы о карьере представительниц прекрасного пола, которые на самом деле далеки от реальности. Вот некоторые из них.

Без связей никуда

Некоторые представительницы прекрасного пола оправдывают свою неудачу в карьере тем, что на нормальную работу устроиться без протекции невозможно. На самом деле при желании найти достойного работодателя можно, если есть соответствующие умения, навыки и багаж знаний.

Должность показывает статус

Это тоже миф. Высокая должность — это вовсе не показатель того, что вы очень важная персона в офисе. Здесь нужно подтвердить статус профессиональным отношением к работе. На любой должности есть возможность стать влиятельным и авторитетным человеком, к мнению которого будут прислушиваться.

Женщинам для карьерного роста нужно больше времени

Ни одна статистика не доказывает, что мужчины получают продвижение быстрее, нежели женщины. Работодатели оценивают работников исключительно по их профессионализму, умения, знаниям, по вкладу в развитие фирмы и т. д.

Сотрудницы не умеют распоряжаться временем

Если сравнить по знаниям в области тайм-менеджмента женщин и мужчин, то однозначно проигрывают последние. Современные представительницы прекрасного пола более изобретательны, проявляют чудеса гибкости и адаптации, когда речь заходит о совмещении карьеры, воспитания детей и ведения домашнего хозяйства.

В женском коллективе все друг другу конкуренты

Вы знаете, конкуренция существует везде, и половая принадлежность не играет никакой роли. Между мужчинами также происходит нешуточная борьба за место под солнцем. К счастью, сейчас женщины уже стали осознавать тот факт, что им нужно держаться вместе, а не выживать друг друга из коллектива. Также есть масса примеров плодотворного женского сотрудничества, когда в команде царит благоприятная дружественная атмосфера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание