Рубрики

Классный руководитель подсказала нам способы экономии на школьной канцелярии

С каждым годом родители все с большим трудом собирают свое чадо в школу. Каждый семейный бюджет претерпевает тяжелые испытания в последнем летнем месяце. Все дороже обходится приобретение формы для школы, одежды для занятий физкультурой, обуви, учебников, массы пособий и различных канцтоваров, без которых ученику никак не обойтись. Да, деньги потратить придется, ведь школа не обеспечивает всем вышеперечисленным (исключение могут составлять некоторые учебники).

Можно ли хоть как-то уменьшить затраты и постараться экономно собрать ребенка в школу, чтобы одновременно качество приобретаемых вещей не было ниже и учебе малыша не был нанесен вред?

Что потребуется школьнику?

Надо понимать: прежде, чем говорит о разумной экономии, надо написать список. И делать это надо задолго до того, как первое сентября будет не за горами. Не забыть написать туда следующие пункты:

  • разные виды одежды;
  • обувь;
  • рюкзак и сумку для спортодежды;
  • учебники, тетрадки, обложки и дневник;
  • пенал, ручки, карандаши, краски, фломастеры;
  • линейки и угольники;
  • ластики, точилки, тюбик клея;
  • цветная бумага, ножницы, пластилин.

Только приобретя предметы по этому списку, можно значительно потратиться. Аналитики подсчитали, что в среднем родители тратят в пределах 15 тысяч рублей на то, чтобы подготовить ребенка к школе. При этом учитывалось, что список составляли нужные принадлежности по самым низким ценам. А рассчитываемая сумма ориентирована исключительно на учеников первых-третьих классов.

Если надо подготовить ребенка старшего возраста, то эта сумма увеличивается в два или три раза, потому что этим детишкам необходимы и мобильные телефоны, и планшетики, и иная современная техника.

О принципах экономии

Поход в школу сейчас - удовольствие достаточно затратное. В этом август для большого количества семей напоминает подготовку к новогодним празднованиям. И все же, есть много способов экономии.

Для того чтобы подешевле собрать малыша в первый класс, не стоит ждать, пока до 1 сентября останется пару недель. Лучше это сделать заранее, тратя понемногу каждый месяц, чем выложить всю сумму за один-два дня.

Благодаря постепенным покупкам вещь можно выбрать по более выгодным ценам, нежели в последние летние дни. Надо заранее написать список предметов, которые необходимы, и покупать их на протяжении хотя бы полугода. Когда этот список составляется, женщина может посоветоваться с мужем, который даст дельный совет. От намеченного плана нельзя отходить ни на шаг. Ведь чаще всего покупки, которые были сделаны "между прочим", в течение учебного года так и будут лежать нераспечатанными.

Анализ того, что осталось

Сэкономить, оказывается, можно, пересмотрев домашние запасы: вдруг осталась какая-то канцелярия. В большинстве случаев находятся чистые тетрадки и даже в обложках, альбомы для черчения и рисования, терочки, линейки, карандаши. Для старших школьников понадобится калькулятор. Чтобы не покупать новый, проверить, в рабочем ли состоянии старый.

Найтись могут и ручки, для которых понадобятся всего лишь стержни. Также надо проверить наличие цветных карандашей и фломастеров.

После окончания тщательной ревизии становится понятно, что список стал намного короче. Докупать, конечно же, что-то придется, но это уже не так страшно. Экономия налицо.

Пара слов о совместных покупках

Многие родители уже успели освоить еще один неплохой способ экономии - покупки в складчину. Выбор варианта с совместными покупками дает возможность клиентам, покупающим в розницу, обратиться к оптовику и потратить на канцтовары или другие вещи на 10, 20, а то и 30 процентов меньше, нежели было запланировано.

Покупаем, не спеша

Прежде чем отправляться по магазинам, маме надо подумать, что следует купить в первую очередь, а какие покупки можно отложить "на потом". Сначала следует запасаться канцелярией. Одежду и обувь лучше приобрести как можно позже, примерно за месяц до первого звонка. Детки постоянно растут, поэтому туфельки, которые заботливая мама купила еще весной, могут не налезть на ножку.

Не нужно покупать первую же вещь, которая понравилась. Лучше походить и посмотреть в нескольких магазинах. Может так случиться, что в какой-то торговой точке найдется вещь намного дешевле и лучше по качеству. По поводу цен можно спросить и у знакомых.

Есть ли скидки на определенный товар? Это скажут продавцы. Частенько в магазинах бывают акции, согласно которым, купив какие-то вещи, на следующую покупку дают скидку. На рынке еще проще: надо договариваться с продавцом.

Не стоит дожидаться начала распродаж школьных товаров. Часто здесь выставляют не реализованные ранее вещи, имеющие брак или с истекшим сроком годности (например, фломастеры). И по странному совпадению цены со скидкой становятся выше, чем до начала распродажи.

Если хочется воспользоваться такими распродажами и ярмарками, то приобретать необходимое лучше в самом начале акции: и товар будет хорошим, и экономия получится.

О тетрадках и пеналах

Не все педагоги рады тому, что у школьников тетрадки или дневники очень яркие и красочные. Да и родители могут не только переплатить за картинки, а и попасть в "черный список" учителя.

Педагог по-своему прав: герои мультиков на обложках надоедят быстро, а вот отвлекаться на эти картинки первоклашки будут еще долго.

Тетрадка с обычной "советской" обложкой обойдется намного дешевле. Но даже планируя сэкономить, нельзя не обратить внимание на качество бумаги, из которой тетрадки изготовлены. Ведь именно с тетрадками школьник проведет много времени, выполняя домашние задания, поэтому не пригодятся ни шероховатая серого оттенка, ни белая яркая бумага. Листы выбирать с белым, не слепящим цветом, и с матовой поверхностью.

При выборе пенала надо обратить внимание на его вместительность и прочность. Одновременно с этим он не должен быть большим. Приветствуется крепление для ручек и карандашей. Если вдруг пенал с содержимым упадет с парты, он не должен поломаться или потерять свои канцтовары.

Сегодня на прилавках можно найти много вариантов пеналов с содержимым. Там есть все необходимое для школьника. Но если мама хочет сэкономить, не стоит обращать внимание на такие удобства. Как показывает практика, много инструментов, из которых состоит готовый набор, могут просто не понадобиться первоклашке и деткам постарше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание